• Главная
  • Проекты
  • Парламентарии предлагают предоставить налоговую поддержку отдельным Церквям...

Парламентарии предлагают предоставить налоговую поддержку отдельным Церквям

30.12.2010, 14:20
Парламентарии предлагают предоставить налоговую поддержку отдельным Церквям - фото 1
В Верховную Раду Украины подан уже второй законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью предоставления налоговых льгот отдельным конфессиям.

Парламент.jpgВ Верховную Раду Украины подан уже второй законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью предоставления налоговых льгот отдельным конфессиям, сообщает Институт религиозной свободы.

Первой была инициатива депутатов из фракции Партии регионов Александра Едина и Михаила Зубца. "Регионалы" в законопроекте № 7441 предложили оказать широкое налоговое содействие Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) в строительстве в г.Киеве Кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

На период до сдачи этого Собора в эксплуатацию авторы законопроекта предлагают освободить от налога на доходы физических лиц суммы средств или стоимость имущества, которые направляются в качестве пожертвований или благотворительных взносов на строительство указанного Собора.

Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс Украины также предусматривают освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) поставок товаров, услуг и строительно-монтажных работ, включая операции импорта на территорию Украины и бесплатного снабжения в качестве благотворительной помощи товаров (услуг), оборудования и материалов, оборудования, комплектующих для строительства Кафедрального Собора УПЦ.

Кроме этого, парламентарии из провластного большинства предложили даже освободить от налогообложения всю прибыль предприятий и организаций, если не менее 50% от неё направляется на строительство упомянутого Собора.

Как сами объяснили авторы инициативы, основной целью введения данных изменений является финансовая поддержка возведения в столице Кафедрального собора УПЦ (МП) за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц, которые государство в свою очередь освободит от налогообложения.

Учитывая узкоконфессиональность упомянутой инициативы, члены парламентского Комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский, Ярослав Кендзер и Михаил Косив подали в Верховную Раду Украины альтернативный законопроект № 7441-1.

Представители парламентской оппозиции предложили расширить круг субъектов, которые могут получить налоговые льготы при строительстве культовых сооружений.

Как отметили авторы, предлагаемые ими в Налоговый кодекс Украины изменения направлены на налоговую поддержку возведения Кафедрального собора в г.Киеве УПЦ (Московского Патриархата), Кафедрального собора в г.Львове УПЦ Киевского Патриархата, Патриаршего собора Воскресения Христового в г.Киеве Украинской Греко-Католической Церкви, Церкви святой Покровы в г.Тернополе Украинской Автокефальной Православной Церкви.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о налоговой поддержке строительства также и других культовых сооружений, важных для религиозных общин, зарегистрированных в установленном законодательством порядке на территории Украины. Однако в самом тексте о них никак не упоминается.

Согласно данным Госкомнацрелигий, конфессиональное многообразие Украине обусловливается наличием 55 вероисповедных направлений. Учитывая это, ни один из указанных законопроектов не обеспечивает принцип равенства всех конфессий, закрепленный Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Как сообщал ИРС, 3 декабря 2010 года Президент Украины подписал Налоговый кодекс Украины, принятый Парламентом днем ранее. Среди прочего Кодекс предусматривает ряд новаций, которые касаются верующих и религиозных организаций.