Верховная Рада отложила законопроект "о тайне исповеди"

15.12.2010, 14:26
Верховная Рада отложила законопроект "о тайне исповеди" - фото 1
Верховная Рада на заседании в среду отложила рассмотрение законопроекта о запрете на допрос как свидетелей священников по поводу полученной ими на исповеди информации.

spovid.gifВерховная Рада на заседании в среду отложила рассмотрение законопроекта о запрете на допрос как свидетелей священников по поводу полученной ими на исповеди информации.

Как сообщает прес-служба ВР Украины, автор проекта закона депутат Владимир Марущенко (НУ-НС) попросил рассмотреть закон на следующей пленарной неделе.

В ноябре 2009 года Марущенко повторно предложил Раде запретить допрашивать как свидетелей священников по поводу полученной ими на исповеди информации, зарегистрировав проект закона № 5335 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс» (о соблюдении тайны исповеди).

Депутат отмечает, что действующий сейчас кодекс предусматривает, что священники могут быть допрошены как свидетели в случае, если лицо, доверившее им эти сведения на исповеди, освобождает их от необходимости хранить тайну.

По мнению депутата, в реальной практике не бывает случаев, когда исповедавшийся позволяет священнику разгласить информацию, а соблюдение тайны исповеди присуще большинству религиозных организаций.