• Главная
  • Проекты
  • В Минюсте считают, что вопрос обеспечения права верующих на мирные собрания не требует специального законодательства...

В Минюсте считают, что вопрос обеспечения права верующих на мирные собрания не требует специального законодательства

16.09.2010, 12:33
В Минюсте считают, что вопрос обеспечения права верующих на мирные собрания не требует специального законодательства - фото 1
Министерство юстиции Украины считает, что организация и проведение религиозных обрядов и церемоний является предметом правового регулирования именно Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а не специального законодательства.

minjust1.jpgМинистерство юстиции Украины считает, что организация и проведение религиозных обрядов и церемоний является предметом правового регулирования именно Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а не специального законодательства. Такой ответ поступил от Министерства на предложения Института религиозной свободы (ИРС) о необходимости унификации законодательства и устранения положений, которые дискриминируют верующих при организации публичных мирных мероприятий религиозного характера.

В частности ИРС предлагал решить эту проблему при принятии специального Закона «О порядке организации и проведения мирных мероприятий» (проект № 2450) путем внесения в заключительных положениях нового Закона изменений в части пятой статьи 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» в связи с тем, что они противоречат статье 39 Конституции Украины.

Соответствующее письмо ИРС, а впоследствии и Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, направили в парламентский Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений еще в июне 2010 года. В то время в Комитете проходили общественные слушания, посвященные упомянутому законопроекту. В ответ на это Министерство юстиции Украины выразило позицию о том, что "реализация права на свободу совести и вероисповедания, предусмотренного статьей 35 Основного Закона (Конституции), нашла свое законодательное отражение в Законе Украины« О свободе совести и религиозных организациях ».

В такой форме, как информирует пресс-служба ИРС, «Министерство отклонило предложения об устранении дискриминации верующих путем доработки законопроекта № 2450».

Представители ИРС выразили надежду, что предложения общественности и религиозного сообщества будут учтены и найдут поддержку парламентариев при доработке законопроекта № 2450 для рассмотрения Верховной Радой во втором чтении.