• Главная
  • Проекты
  • Верховная Рада рассмотрит вопрос предоставления УГКЦ статуса репрессированной...

Верховная Рада рассмотрит вопрос предоставления УГКЦ статуса репрессированной

08.09.2010, 18:08
Верховная Рада рассмотрит вопрос предоставления УГКЦ статуса репрессированной - фото 1
Проект Постановления о предоставлении Украинской Греко-Католической Церкви статуса репрессированной Церкви внесли на рассмотрение Верховной рады Украины 8 сентября.

UGCC_likv.jpgПроект Постановления о предоставлении Украинской Греко-Католической Церкви статуса репрессированной Церкви внесли на рассмотрение Верховной рады Украины 8 сентября. Постановление (№ 7104) в ВР зарегистрировали народные депутаты от фракции БЮТ Деревляный В.Т. и Шлемко Д.В. Об этом информирует пресс-служба ВР Украины.

Главный комитет, в котором будет рассматриваться проект постановления – Комитет по вопросам культуры и духовности.

Справка:

UGCC_pidpillya.jpgВ период от 1946 до 1989 года УГКЦ была самой запрещенной Церковью в мире. Однако все эти годы Церковь действовала в подполье. Тысячи верующих и духовенство УГКЦ подверглись репрессиям и гонениям.

Папа Иоанн Павел II во время визита в Украину провозгласил блаженными 27 мучеников УГКЦ за веру, пострадавших именно в этот период.

Институт истории Церкви Украинского католического университета в рамках проекта «Устная история» собрал сотни свидетельств от очевидцев этих событий, их знакомых и близких. Все эти материалы свидетельствуют, что УГКЦ жестоко преследовалась властями.