• Главная
  • Новости
  • Яворивский спасение Киево-Печерской Лавры видит в срочном изъятии ее из подчинения киевской власти...

Яворивский спасение Киево-Печерской Лавры видит в срочном изъятии ее из подчинения киевской власти

02.06.2010, 08:42
Яворивский спасение Киево-Печерской Лавры видит в срочном изъятии ее из подчинения киевской власти - фото 1
Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и находится на рассмотрении в Комитете.

Lavra.jpgw.jpgКИЕВ – Киево-Печерскую Лавру могут исключить из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил народный депутат от БЮТ, глава Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский.

"Поступают новые сигналы от ЮНЕСКО, что Киево-Печерскую Лавру могут исключить из перечня ценных культурно-исторических объектов из-за массовых незаконных застроек вокруг нее", – цитирует политика ЛIГАБiзнесIнформ.

По мнению В.Яворивского, нужно срочно вывести Киево-Печерскую Лавру из подчинения киевской власти. По его словам, соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и находится на рассмотрении в Комитете.

"Необходимо навести хоть какой-нибудь порядок, чтобы мы не потеряли наше историческое наследие", – подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому немедленно прекратить нарушение законодательства об охране памяток относительно Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской, ввести временный мораторий на отвод земельных участков и ведение строительных работ в охраняемой зоне этих национальных заповедников.