• Главная
  • Проекты
  • В государственной программе на текущий год Кабмин предусмотрел ряд мер по обеспечению свободы совести и вероисповедания...

В государственной программе на текущий год Кабмин предусмотрел ряд мер по обеспечению свободы совести и вероисповедания

20.04.2010, 10:11
Верховная Рада Украины 15 апреля приняла за основу проект Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год. Ряд вопросов касается государственно-конфессиональных отношений.

КИЕВ – Верховная Рада Украины 15 апреля приняла за основу проект Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год. Документ предусматривает различные меры Правительства Украины относительно социально-экономического развития страны в текущем году. При этом ряд из них касается вопросов государственно-конфессиональных отношений, сообщает Институт религиозной свободы.

Проект Государственной программы приводит перечень основных проблем, связанных с формированием толерантного общества. В пункте 2.7 раздела «Гуманитарная сфера» проекта отмечена необходимость приведения законодательства в сфере свободы совести в соответствие с международными стандартами и международными обязательствами Украины.

Документ также констатирует незавершенность процесса возвращения религиозным организациям культовых зданий и другого церковного имущества, а также заявляет о необходимости дальнейшей гармонизации государственно-конфессиональных отношений. Кроме этого в проекте указывается на наличие угрозы межконфессиональных и межнациональных конфликтов, проявлений радикализма и религиозного экстремизма.

Утверждение свободы совести и вероисповедания в Государственной программе на 2010 год определено как одно из основных заданий в вопросе формирования толерантного общества.

Среди целей и ожидаемых результатов в сфере свободы совести и вероисповедания в подпункте 2.7.1 программы Правительство Украины предусмотрело следующее:

  • утверждение межконфессионального согласия;
  • активизация процесса возвращения религиозным организациям бывших культовых сооружений и другого церковного имущества;
  • усовершенствование законодательной базы в сфере государственно-конфессиональных отношений и свободы совести, приведение ее в соответствие с международными обязательствами Украины.

С целью утверждения свободы совести и вероисповедания Государственной программой предусмотрены следующие мероприятия:

  • реализация мероприятий по возвращению религиозным организациям бывших культовых сооружений и другого церковного имущества путем активизации работы Комиссии по вопросам обеспечения прав религиозных организаций (исполнитель – Госкомнацрелигий, срок исполнения – в течение года);
  • разработка проекта Закона Украины «О Концепции развития государственно-конфессиональных отношений в Украине» с целью гармонизации государственно-конфессиональных отношений (исполнитель – Госкомнацрелигий, срок исполнения – в течение года);
  • разработка проекта Плана мероприятий по подготовке празднования в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси (исполнитель – Госкомнацрелигий, срок выполнения – июнь 2010).

Проект Закона Украины «О Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год» (рег. №6305, автор – Кабинет Министров Украины) во время голосования в Парламенте в первом чтении (за основу) поддержало 242 народных депутата. Среди них по фракциям: Партия регионов – 171, БЮТ – 10, НУНС – 13, КПУ – 25, Блок Литвина – 19, внефракционные – 4.

Согласно решению Верховной Рады указанный законопроект должен быть подготовлен ко второму чтению по сокращенной процедуре и будет рассмотрен уже на следующей пленарной неделе.