• Главная
  • Новости
  • Законодатели предлагают противодействовать эпидемии ВИЧ/СПИД путем популяризации морального и здорового образа жизни...

Законодатели предлагают противодействовать эпидемии ВИЧ/СПИД путем популяризации морального и здорового образа жизни

08.04.2010, 11:12
Законодатели предлагают противодействовать эпидемии ВИЧ/СПИД путем популяризации морального и здорового образа жизни - фото 1
В Верховной Раде Украины 6 апреля зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения».

aids1.jpgКИЕВ – В Верховной Раде Украины 6 апреля зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения».

Автор инициативы – народный депутат Павел Унгурян (БЮТ) предлагает определить приоритетом информационную работу по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и привлечь к этому благотворительные и религиозные организации, сообщает Институт религиозной свободы.

Законопроект №6276 предлагает дополнить упомянутый Закон рядом положений, которые делают акцент на “информирование и обучение населения принципам здорового и морального образа жизни, духовным ценностям и ответственному поведению в сфере сексуальных отношений”.

Об этом упоминается в контексте общих гарантий государства в профилактике распространения ВИЧ-инфекции, а также "разработки учебных и воспитательных программ для учащихся средних и высших учебных заведений", информирования населения через СМИ, включения в учебные программы учреждений образования разного уровня специальной воспитательной тематики и как итог – формирования у населения стереотипов морального и ответственного поведения.

Проект предусматривает "обеспечение широкой информационной и реабилитационной работы, в частности с привлечением представителей благотворительных, общественных и религиозных организаций по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции".

ungurian1.jpgКроме этого, автор предлагает обеспечить государственное содействие "участию благотворительных, общественных, религиозных организаций в информационной работе по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, предоставлению благотворительной помощи, медицинских и социальных услуг, направленных на обеспечение профилактики распространения ВИЧ-инфекции, ухода, поддержки ВИЧ-инфицированных лиц и социальной защиты населения, в том числе обеспечение доступа указанных организаций в порядке, установленном законодательством, к участию в выполнении государственного заказа на информационную работу по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, предоставления медицинских и социальных услуг людям, которые поражены ВИЧ-инфекцией”.

"Несмотря на увеличение уровня финансирования, с каждым годом количество ВИЧ-инфицированных людей все увеличивается, а не уменьшается", – отметил Павел Унгурян. По его мнению, это свидетельствует "о малоэффективности существующего законодательства и государственных программ в сфере противодействия распространению ВИЧ/СПИДа".

Напомним, что Общественный совет при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций в декабре 2009 года рассматривал подобный вопрос на своем заседании. По результатам обсуждения Общественный совет направил обращения к руководству Минздрава, Министерства семьи, молодежи и спорта, Минобразования и в Национальный совет по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу, в которых настоятельно рекомендовал прекратить пропаганду половых отношений путем "мотивирования к использованию презервативов", особенно среди детей школьного возраста.

Общественный совет при Минздраве отметил, что программы и кампании по профилактике ВИЧ-инфекции должны среди прочего пропагандировать традиционные духовные, морально-этические и культурные ценности, в частности воздержание от раннего начала половой жизни и до-/внебрачных половых отношений, что является наиболее эффективными средствами профилактики заболеваемости ВИЧ/СПИДом.

Теги: #СПИД