• Главная
  • Проекты
  • ГУ ценовой политики КГГА проинформировало относительно тарифов на коммунальные услуги для религиозных учреждений...

ГУ ценовой политики КГГА проинформировало относительно тарифов на коммунальные услуги для религиозных учреждений

22.02.2010, 10:13
ГУ ценовой политики КГГА проинформировало относительно тарифов на коммунальные услуги для религиозных учреждений - фото 1
Речь идет о внесении изменений в постановление Кабмина № 955 в части предоставления органам местного самоуправления права устанавливать организациям, выполняющим социально значимые функции, тарифы на экономически обоснованном уровне.

kmda.w.jpgКИЕВ – По сообщению ГУ по вопросам ценовой политики КГГА, утвержден порядок формирования тарифов на производство, транспортировку, снабжение тепловой энергии и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды. Согласно этому порядку, предусмотрено установление тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению исключительно для трех групп потребителей: населения, бюджетных учреждений и других потребителей. При этом, культовые сооружения и религиозные учреждения отнесены именно к последней категории потребителей, а органам местного самоуправления не предоставлены полномочия относить отдельные предприятия к другим группам потребителей. Об этом "КИЯНАМ" сообщили в пресс-службе КГГА.

Действующими в декабре 2008 – январе 2009 гг. распоряжениями КГГА утверждался перечень отдельных предприятий, учреждений и организаций, которые рассчитывались по тарифу на коммунальные услуги как для бюджетных учреждений, который по требованию Антимонопольного комитета Украины и Прокуратуры г. Киева был упразднен.

Однако, несмотря на обращения мэрии в Кабинет Министров Украины, отмеченный вопрос остался нерешенным.

Для позитивного решения вопроса снижения тарифов на услуги по централизованному отоплению для культовых сооружений, по мнению Главного управления, всем конфессиям целесообразно обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой внести изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 10.07.2006 № 955 в части предоставления органам местного самоуправления права устанавливать отдельным организациям, учреждениям и предприятиям, которые выполняют социально значимые функции, тарифы на тепловую энергию и коммунальные услуги на экономически обоснованном уровне.

По получении полномочий, ГУ по вопросам ценовой политики КГГА в кратчайшие сроки подготовит соответствующий проект распоряжения и предоставит его на утверждение Киевскому городскому главе.