Священников не будут допрашивать как свидетелей исповеди

12.02.2010, 11:18
Священников не будут допрашивать как свидетелей исповеди - фото 1
Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно соблюдения тайны исповеди).

spovid.gifКИЕВ Как сообщили в информационном управлении аппарата ВРУ, Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно соблюдения тайны исповеди). Об этом информирует «Религия в Украине».

На заседании Комитета отмечалось, что законопроектом (рег. № 5335) предлагается внести изменения в часть 1 статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины, определив в пункте 1, что адвокаты и другие специалисты в области права, которые по закону имеют право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица, нотариусы, врачи, психологи не могут быть допрошены как свидетели по поводу того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности, если они в письменной форме не освобождены от обязанности хранить профессиональную тайну лицом, доверившем им эти сведения.

Автор проекта, народный депутат В. Марущенко также предлагает дополнить часть 1 статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса пунктом 6, в котором определить, что священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей по поводу сведений, полученных ими во время исповеди.

Члены Комитета поддержали законопроект, принятие которого по их мнению будет способствовать усилению защиты прав граждан, обеспечению соблюдения священнослужителями тайны исповеди, устранению недостатков, существующих в сфере правовой регламентации прав участников уголовного процесса.