• Главная
  • Проекты
  • В УГКЦ призывают напомнить народным депутатам о невыполненных обещаниях перед мигрантами...

В УГКЦ призывают напомнить народным депутатам о невыполненных обещаниях перед мигрантами

28.01.2010, 11:07
В УГКЦ призывают напомнить народным депутатам о невыполненных обещаниях перед мигрантами - фото 1
В документе сказано, что цель организаторов проста – «чтобы хотя бы на Пасхальные праздники люди могли приехать домой на своих автомобилях».

Selewyk.jpgКИЕВ Комиссия по делам мигрантов УГКЦ инициирует сбор подписей для того, чтобы народные депутаты начали рассмотрение законопроекта (№ 4166), который позволяет въезжать на территорию Украины собственным автомобилем, находится на учете в соответствующих регистрационных органах иностранных государств на срок до 60 дней без уплаты ввозной пошлины, других налогов, сборов и переоформлений. Организаторы планируют собрать 100 тыс. подписей под открытым письмом в поддержку законопроекта, который пришлют к каждому народному депутату и обнародуют в СМИ.

«Как быстро будет двигаться дело зависит от того, сколько людей откликнется», – отметил Григорий Селещук, председатель Комиссии УГКЦ по делам мигрантов.

Рассмотрения вышеуказанный законопроект в Верховной Раде ждет уже с марта 2009 года (зарегистрирован в ВР 6 марта 2009 г.).

В документе сказано, что цель организаторов проста – «чтобы хотя бы на Пасхальные праздники люди могли приехать домой на своих автомобилях».

Речь в обращении идет и о том, что проблемы, поднятые в законопроекте № 4166, далеко не исчерпывают всех трудностей, с которыми сталкиваются мигранты и их семьи.

«Это первый шаг. За ним планируются и следующие относительно других важных потребностей мигрантов, например продление паспорта, признание водительских прав, упрощение процедуры истребования справок и других документов из Украины», – читаем в обращении.

Подпись можно оставить через Интернет, заполнив форму на созданном мигрантском портале «Навігатор» в разделе Предложения / Петиции или отправив письмо на адрес [email protected], в котором указаны имя, фамилия и место пребывания.

В обращении также отмечено, что Церковь не стоит и не может стоять в стороне проблем мигрантов. Всеми допустимыми средствами Церковь становиться на защиту обиженных», – уверяют авторы документа.

Справка:

Законопроект № 4166 зарегистрирован в ВР 6 марта 2009 Он подан от имени депутатов, представляющих все без исключения парламентские фракции: Белорус О.Г., Гриневецкий С.Р., Ключковский Ю.Б., Вечерко В.М., Мартынюк А.И., Герасимюк О.В.

«Этот законопроект не является предвыборным трюком одной из политических сил. Не потому ли о нем забыли и он где-то затерялся в долгих ящиках депутатских столов», – задают риторический вопрос в Комиссии УГКЦ по делам мигрантов и призывают всех неравнодушных поставить свою подпись под открытым письмом к народным депутатам.