• Главная
  • Новости
  • Комитет ВР по вопросам науки и образования не поддержал идею создания Церквями учебных заведений госстандарта образования...

Комитет ВР по вопросам науки и образования не поддержал идею создания Церквями учебных заведений госстандарта образования

10.12.2009, 11:07
Комитет ВР по вопросам науки и образования не поддержал идею создания Церквями учебных заведений госстандарта образования - фото 1
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования предлагает Парламенту отклонить проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об учреждения религиозными организациями учебных заведений».

rada11.jpgКИЕВ — Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования предлагает Парламенту отклонить проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об учреждения религиозными организациями учебных заведений». Такую позицию Комитет выразил в проекте постановления, которое 4 декабря было внесено в законодательный орган народными депутатами Украины В.Полохалом, Д.Табачником, С.Давымукой и Е.Самойлик, – сообщил 9 декабря Институт религиозной свободы.

Члены Комитета поддержали позицию Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины, которое считает, что представленный законопроект не согласуется с Конституцией и законами Украины, в частности со статьей 35 Конституции Украины, согласно которой "церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа от церкви", и положениями статьи 9 Закона Украины «Об образовании» и статьей 6 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Примечательно, что данное решение профильный Комитет по вопросам науки и образования принял на своем заседании еще 20 мая этого года, однако до сих пор этот законопроект оставался без движения. Теперь окончательное решение по поводу данной инициативы должно быть принято во время голосования всего состава Парламента на пленарном заседании. Содокладчиком от Комитета по этому вопросу определен народный депутат Украины, секретарь Комитета Екатерина Самойлик (КПУ).

Законопроект №2729 зарегистрирован в Верховной Раде Украины в июле 2008 года представителями разных парламентских фракций – Владимиром Стретовичем, Владимиром Мрущенко (партия ХДС, НУНС), Ольгой Боднар (БЮТ) и Владимиром Малышевым (ПР).

Авторы инициативы предлагают предоставить религиозным организациям право учреждать учебные заведения государственного стандарта образования разных форм и уровней аккредитации, уравняв их в правах с частными лицами, общественными и другими организациями. О необходимости таких законодательных изменений неоднократно заявлял Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, который объединяет руководителей различных конфессий. Главы Церквей отмечали важность нравственной составляющей в воспитании детей и молодежи, которую могут обеспечить подобные школы и университеты.

Основной целью законопроекта является обеспечение прав родителей предоставлять своим детям образование госстандарта при наличии формы воспитания, которая соответствует их вероисповеданию. По мнению инициаторов изменений, это право гарантируется многими международными договорами, ратифицированными Украиной, однако соответствующий механизм его реализации до сих пор не предусмотрен национальным законодательством.

Напомним, что по результатам обсуждения Комитет по вопросам науки и образования 20 мая 2009 года принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины законопроект №2729 по результатам рассмотрения в первом чтении отклонить, как таковой, не соответствующим Конституции и законам Украины.