На Порошенко подали в суд из-за Томоса

02.10.2018, 11:01
На Порошенко подали в суд из-за Томоса - фото 1
Истец просит суд установить отсутствие полномочий у Главы государства вмешиваться в деятельность Церкви и религиозных организаций.

На Президента Украины Петра Порошенко подали в суд из-за его обращения к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине. В свою очередь, в Администрации Президента заявили, что борьба за Томос – вопрос национальной безопасности. Об этом написал пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко на своей странице в Facebook, информирует 5 канал.

Известно, что истец просит суд установить отсутствие полномочий у Главы государства вмешиваться в деятельность Церкви и религиозных организаций.

«Вижу, что Россия не может смириться с правом украинцев на собственную Церковь. Уже и иски в суд появились. В связи с этим хотим заявить: борьба за Томос об автокефалии отвечает национальным интересам и является вопросом национальной безопасности. В такой ситуации это не право, а обязанность Президента действовать», – отметил Цеголко.