• Главная
  • Новости
  • Осужденные за взрыв запорожского храма обвинили милицию в давлении...

Осужденные за взрыв запорожского храма обвинили милицию в давлении

30.08.2013, 12:31
В Запорожье 28 августа началось рассмотрение апелляции по делу о взрыве в Свято-Покровском храме летом 2010 года. Осужденные добиваются пересмотра приговора, согласно которому двое из них получили по 15 лет тюрьмы, а еще один — 14 лет колонии.

В Запорожье 28 августа началось рассмотрение апелляции по делу о взрыве в Свято-Покровском храме летом 2010 года. Осужденные добиваются пересмотра приговора, согласно которому двое из них получили по 15 лет тюрьмы, а еще один — 14 лет колонии. Допрошенный вчера Антон Харитонов, которого следствие считает организатором теракта, заявил, что все показания он давал под диктовку сотрудников милиции.

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Напомним, взрыв произошел 28 июля в День Крещения Руси. В результате погибла 80-летняя монахиня, а еще десять человек получили многочисленные ранения. По версии следствия, теракт был организован осужденными из-за обиды на настоятеля храма, неоднократно отстранявшего от работы служившего алтарником Антона Харитонова по обвинениям в воровстве и нарушении церковных правил. Антон Харитонов выступил организатором преступления, его сводный брат Сергей Демин сконструировал взрывное устройство, а работавший в храме пономарем Евгений Федорченко установил его под лавкой перед вечерней службой. 2 апреля этого года Жовтневый районный суд Запорожья приговорил Антона Харитонова и Евгения Федорченко к наказанию в виде 15 лет лишения свободы, а Сергея Демина — к 14 годам колонии.

После уточнения списка присутствующих председательствующий на суде Юрий Бойков начал рассмотрение апелляции Антона Харитонова. Свое несогласие с приговором выразили все осужденные, и суд решил рассматривать каждую жалобу отдельно.

В ходе допроса Антон Харитонов обвинил сотрудников ГУ МВД Украины в Запорожской области в жестком психологическом давлении. По его словам, большая часть его показаний была написана под диктовку сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, он обратил внимание на то, что в материалах дела есть семь явок с повинной: "Поймите,— убеждал он коллегию судей.— Ну не мог же я так просто менять свои показания. Один раз мне сказали — пиши, я написал. Потом какая-то нестыковка происходит — я снова переписываю. И так постоянно было". Представитель обвинения Андрей Кметь при этих словах недовольно морщился и что-то помечал в блокноте. После показаний Антона Харитонова коллегия выслушала доводы его адвоката Юрия Шулякова. Он в очередной раз заявил о полной невиновности своего подзащитного, после чего господин Бойков закрыл заседание и назначил следующее на 1 октября.

"У меня претензий к суду нет. Да, могло сложиться впечатление, что вопросы задаются предвзято, но я вас уверяю — коллегия действительно хочет разобраться в данном деле,— сказал господин Шуляков после заседания.— Вынести оправдательный приговор апелляционный суд не может — это компетенция районного суда, а вот отменить решение нижестоящей инстанции — вполне. На этом мы все и настаиваем. Ребята не совершали этого преступления!".