• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Игорь (Исиченко) стал на защиту подрывников памятика Сталину...

Архиепископ Игорь (Исиченко) стал на защиту подрывников памятика Сталину

19.12.2011, 16:51
Архиепископ Игорь (Исиченко) стал на защиту подрывников памятика Сталину - фото 1
Архиепископ Игорь (Исиченко), епарх Харьковско-Полтавский УАПЦ (о) призвал присоединиться к молитве за парней, которых запорожский суд 12 декабря признал виновными в повреждении памятика Сталину.

IsichenkoАрхиепископ Игорь (Исиченко), епарх Харьковско-Полтавский УАПЦ (о) призвал присоединиться к молитве за парней, которых запорожский суд 12 декабря признал виновными в повреждении памятика Сталину.

«Отдавая дань памяти святителя Николая Мир-Ликийских, мы часто вспоминаем один красноречивый эпизод из его жития. Святой архиепископ, когда узнал о несправедливом приговоре над тремя жителями Фригии, поспешил на место казни и «меч из руки воина выхватив, бросил на землю, .. и мужей от пут освободил »(Жития святых, т. 4, с. 155). Не так ли должен вести себя каждый христианин перед вызовом грубой несправедливости?», - цитирует слова владыки Игоря официальный сайт Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ (о).

Юношей, которые решились снести памятник тирану, осудили кого на два, кого на три года лишения или ограничения свободы условно. Архиепископ Игорь (Исиченко) этот приговор Запорожского суда назвал вызовом для всех православных организаций Украины и потребовал, чтобы демократические партии дали надлежащую оценку приговора и сделали что-то конкретное для оправдания юношей.

«Нельзя позволить, чтобы это резонансное дело было похоронено в недрах посткоммунистического судопроизводства», - акцентировал он в обращении.

По словам архиепископа Игоря (Исиченко), в Украине нет такой семьи, которая бы не пострадала от сталинского режима. Поэтому христиане не имеют права мириться с реабилитацией тоталитаризма.

«Памятник Сталину - не знак прощания с трагическим прошлым, а символ надежды на его возвращение, - надежды, которую владельцы памятника, коммунисты Запорожья, связывают с приходом своей партии к власти», - отмечает владыка Игорь.

«Я горжусь тем, что среди осужденных юношей есть прихожане Харьковско-Полтавской епархии... Во всех храмах нашей епархии возносилась и возвышаться молитва за оправдание невинно осужденных Романа Хмары, Алексея Зануды, Василия Абрамива, Юрия Пономаренко, Виталия Вишнюка, Анатолия Онуфрийчука, Филиппа Тарана, Василия Лабайчука, Эдуарда Андрющенко. Прошу присоединиться к этой молитве христиан из других юрисдикций и конфессий», - говорится в обращении архиепископа Игоря (Исиченко).