• Главная
  • Новости
  • Кабмин утвердил порядок посещения храмов в случае ослабления карантина...

Кабмин утвердил порядок посещения храмов в случае ослабления карантина

20.05.2020, 18:12
Кабмин утвердил порядок посещения храмов в случае ослабления карантина - фото 1
Правительство более детально сформулировало ограничения массовых религиозных мероприятий во время адаптивного карантина, а также предусмотрело возможность их ослабления в случае угасания эпидемии коронавируса COVID-19.

Правительство более детально сформулировало ограничения массовых религиозных мероприятий во время адаптивного карантина, а также предусмотрело возможность их ослабления в случае угасания эпидемии коронавируса COVID-19.  

Обновленные карантинные ограничения Кабинет Министров Украины утвердил в среду, 20 мая 2020 года. Однако изменения вступят в силу после официального обнародования постановления, что планируется в четверг, 21 мая, сообщает Институт религиозной свободы.  

Теперь в правительственном постановлении прямо указано, что запрещаются только те массовые мероприятия, в которых количество участников больше 10 человек. То есть, нет никаких ограничений для проведения религиозных мероприятий, в которых принимают участие не более 10 человек. В то же время остается требование надевать респиратор или защитную маску (в том числе изготовленную самостоятельно) в зданиях и общественном транспорте.

Фактически такие требования к проведению публичных религиозных мероприятий существовали почти от начала карантина – согласно договоренности Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с руководством Национальной полиции о порядке применения предыдущей редакции правительственного постановления. При этом сейчас Правительство разрешило местной власти принимать решения об ослаблении ограничительных мер в случае улучшения эпидемиологической ситуации.

Согласно постановлению Кабмина, ослабление противоэпидемических мероприятий в отдельных регионах применяется и прекращается на основании решения региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. То есть, местная власть получила больше возможностей для ослабления карантина в зависимости от ситуации в регионе.

В регионах, в которых осуществляется ослабление противоэпидемических мероприятий, разрешается с 22 мая ... проведение религиозных мероприятий при условии участия не больше одного человека на 10 метров квадратных площади, где проводится религиозное мероприятие.

Однако такая формулировка правительственного постановления вызывает ряд замечаний у экспертов Института религиозной свободы:

  • Не станет ли ограничение по участию в религиозных мероприятиях не более одного человека на 10 м кв. еще более строгим, чем допустимое сейчас присутствие до 10 человек в местах проведения религиозных мероприятий (особенно для маленьких храмов)?
  • Соответствует ли принципу пропорциональности и целесообразности сохранение такого строгого ограничения религиозных мероприятий в то время, когда этим же постановлением Кабмин позволяет возобновить работу общественного транспорта и метро с 25 мая, где скопление людей будет гораздо больше, чем в храмах?

Напомним, что Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций считает, что достаточной мерой для предотвращения скопления людей будет присутствие в помещении не больше 1 человека на 5 м кв. площади места проведения богослужения или обряда. Две недели назад ВСЦиРО передал Премьер-министру Украины свои предложения по применению адаптивного карантина для религиозных организаций. 

В комментарии для ИРС старший епископ Украинской церкви христиан веры евангельской Михаил Паночко пояснил позицию ВСЦиРО и ожидания верующих по поводу действий власти:

«Мы были и остаемся открытыми к честной коммуникации и на национальном уровне, осознавая, что ни одна власть не работала в подобных условиях. Надеемся, что положительный опыт других стран в отношении к церквам и религиозным организациям может быть применен и в Украине».

Также Совет Церквей предлагал Правительству не запрещать богослужения и религиозные обряды за пределами культовых сооружений на открытом воздухе, а также частного характера (венчание, крещение, похороны и т.д.), при условии принятия мер по предотвращению скопления людей.  

Кроме этого, ВСЦиРО считает нецелесообразным распространять требование обязательной самоизоляции для лиц, достигших 60-летнего возраста, на священнослужителей и лиц, задействованных в организации Богослужений, а также на других работающих лиц пенсионного возраста. Такое требование до сих пор сохраняется в постановлении Кабинета Министров Украины № 211 от 11.03.2020 года, несмотря на ослабление карантина.