• Главная
  • Новости
  • УГКЦ и МИД вместе будут сообщать миру правду об Украине и войне...

УГКЦ и МИД вместе будут сообщать миру правду об Украине и войне

15.05.2020, 17:05
УГКЦ и МИД вместе будут сообщать миру правду об Украине и войне - фото 1
15 мая 2020 года в резиденции рядом с Патриаршим собором состоялась встреча Блаженнейшего Святослава, Главы Украинской Греко-Католической Церкви, с Министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

15 мая 2020 года в резиденции рядом с Патриаршим собором состоялась встреча Блаженнейшего Святослава, Главы Украинской Греко-Католической Церкви, с Министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Во время встречи господин Министр, прежде всего, дал высокую оценку деятельности Греко-Католической Церкви на международной арене. Поблагодарил за все моменты сотрудничества между УГКЦ и Министерством иностранных дел Украины, особенно в отстаивании интересов нашей страны, распространении правды о войне в Украине, а также за содействие в том, что касается поддержки со стороны других государств или общин нашей страны.

Господин Кулеба одобрительно высказался о социальном служении, поддержке и защите прав наших гасторбайтеров, которые оказались в особых обстоятельствах в контексте коронавирусного кризиса. Министр поблагодарил Церковь за то, что она сегодня является пристанищем и поддержкой для наших верных, в которой они могут найти утешение, защиту и помощь.

Во время встречи стороны согласовали шаги сотрудничества на будущее в разных странах мира. «Это необходимо для того, чтобы наши люди могли чувствовать защиту своего государства и поддержку своей Церкви, а также чтобы мы вместе могли говорить правду об Украине, о войне в Украине и о тех обстоятельствах, в которых мы сегодня живем», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Со своей стороны Глава Церкви поблагодарил Министра за готовность сотрудничать с Церковью. Он задекларировал, что епархии и приходы УГКЦ в разных странах мира действительно заинтересованы в сотрудничестве с представительствами нашей страны. Так что от этого сотрудничества зависит благо Украины и наших общин во всем мире.

Блаженнейший Святослав сообщил Дмитрию Кулебе об Обращении католических епископов Украины к украинской власти и ко всем людям доброй воли по поводу суррогатного материнства.  

Он также поблагодарил Министра за его позицию по этому вопросу, который в эти дни остро возник в контексте событий в Украине.