• Главная
  • Новости
  • Чиновник из Офиса президента выступил против переименования УПЦ (МП)...

Чиновник из Офиса президента выступил против переименования УПЦ (МП)

12.04.2020, 12:50
Первый заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов считает перерегистрацию Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) (УПЦ (МП)) давлением.

Первый заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов считает перерегистрацию Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) (УПЦ (МП)) давлением.

Об этом Сергей Трофимов сказал в интервью «Главкому» в ответ на вопрос о том, почему в Украине не выполняется закон (№ 5309), который предусматривает, что религиозная организация, которая имеет центр в другой стране, должна в своем названии указать этот факт. Чиновник также отметил, что этот закон оспаривается в суде.

Сергей Трофимов считает, что такое требование к УПЦ (МП), которая должна была бы выполнить закон и изменить название, – это давление. Сроки выполнения требований закона прошли еще в прошлом году.

«Украинская Православная Церковь обращается и говорит, что нам не нужно никаких преференций или особого отношения. Все, что нам нужно, – чтобы на нас не давили, как в предыдущие годы. Это все, о чем просят они», – рассказал Трофимов.

Чиновник подчеркнул, что в Московской Церкви служат украинские священники, украинские монахи и прихожане, которые являются гражданами Украины.

Трофимов сказал, что не давал и не будет давать указаний госадминистрациям застопорить процесс перерегистрации религиозных общин. «Находясь на своем посту, я не даю команд в чью-то пользу и профессионально не занимаюсь этими процессами. Но, как верующий человек и гражданин, я, конечно же, буду отстаивать законность в решении церковных вопросов. Я получаю много писем и обращений по поводу незаконной перерегистрации с давлением на местах. Поэтому главам ОГА ставится задача следить за законностью этих процессов», – сказал Трофимов.

А на вопрос о том, почему процесс перехода религиозных общин в Поместную Православную Церковь приостановился, чиновник ответил, что «эта история, к сожалению, была очень политизирована». «Люди сами решают, к какой конфессии принадлежать и какого вероисповедания быть. Но политически эти манипуляции по поводу Московской Церкви и других вымышленные, раскрученные и насаженные, к сожалению», – сказал Трофимов.