Нацполиция призывает проводить богослужения без участия прихожан

4 апреля 2020, 16:28 | Государственно-конфессиональные отношения | 2 |   | Код для блога |  | 

Руководство Национальной полиции Украины просит верующих участвовать в богослужениях с помощью Интернета. 

Об этом председатель Нацполиции Игорь Клименко сказал во время видеоконференции с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, состоявшейся в субботу, 4 апреля, сообщает Институт религиозной свободы

Во время совещания господин Клименко сообщил, что проведение богослужений в храмах с соблюдением санитарных карантинных норм и при участии не более 10 человек не запрещается. Вместе с тем, постановление Кабинета Министров Украины в редакции от 2 апреля 2020 года вводит дополнительные ограничения на передвижение граждан, запрещая передвижение в группах более двух человек.

Руководитель Нацполиции заверил, что храмы и другие культовые сооружения не будут закрываться, не будет препятствий в проведении богослужений, чтобы священники и церковнослужители могли обеспечивать видеотрансляции. Однако с 6 апреля полиция будет следить за тем, чтобы не было скопления людей в храмах и возле них.

По его словам, в организации и проведении богослужения должно быть задействовано не более 10 человек, с соблюдением безопасной дистанции и использованием средств защиты (масок, респираторов). Чиновники призвали также избегать прямого контакта священнослужителей с верующими и верующих между собой при организации богослужений и предоставлении душпастырской опеки верующим.

Со своей стороны, главы церквей предложили правительству Украины включить священнослужителей и церковнослужителей в перечень лиц, на которых не распространяются ограничения по передвижению в условиях карантина, с целью обеспечения проведения богослужений и их видеотрансляции.

Участники совещания договорились согласовать четкие правила организации религиозных празднеств в апреле 2020 года с целью обеспечения санитарных требований и обеспечения безопасности верующих от риска инфекционного заражения, учитывая мировую пандемию коронавируса COVID-19.

Кроме этого, религиозные деятели отметили необходимость решения вопроса о продолжении оказания помощи нуждающимся, прежде всего бездомным, чтобы они и в дальнейшем получали от религиозных и благотворительных организаций бесплатную еду и смогли выжить в условиях карантина.

Напомним, что ранее Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обнародовал Призыв к украинскому народу по поводу профилактики распространения коронавируса.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
2комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • velovs@ukr.net | 4 апреля 2020, 13:39
  Комментировать комментарий

  І, судячи з усього, вже скоро має прийти той час, коли вони (прислужники Антихриста) спочатку - під тим чи іншим благоприйстойним приводом - заборонять християнам приходити в їх храми і собори та (разом усією спільнотою) брати там участь в богослужіннях. -------- А потім в Інтернеті геть заблокують усі відповідні християнські (та інші) сайти і портали, що могли би подібні заходи, а також і, загалом, будь-яке духовно-релігійне (євангельське) проповідництво, транслювати оne-line (чи в запису)! -------- І - в такий спосіб - мабуть, і виконуватиметься те біблійне пророцтво, яке каже, що певного часу прийде "мерзота запустіння на святому місці": і в храмах рукотворних, і в храмах людських сердець... -------- І тут цей нинішній досвід, напевно, дуже стане їм у пригоді...

  • velovs@ukr.net | 4 апреля 2020, 16:40
   Комментировать комментарий

   Разом з тим Господь і тут перехитрить, переграє і "пошиє в дурні" самого диявола, і Антихриста, і всіх їхніх численних прислужників та агентів. ------- Він, як виглядає, просто візьме і - як і обіцяв - влаштує нову П'ятидесятницю: дуже могутньо і вельми масштабно виллє Свого Святого Духа "на всяку плоть" (Іоїл 2:28). І тоді чи не по всій землі у величезних мас людей раптом виникне неймовірна й непереборна жага і спрага по милостивому Богу та Його спасенному і животворчому Слову. ------ І тоді - попри зачинені християнські храми і певну пасивність (і деколи навіть спротив) офіційних церковних колаборантів - "будуть приходити народи і жителі багатьох міст; і підуть жителі одного міста до жителів іншого і скажуть: ходімо молитися перед лицем Господа і знайдемо Господа Саваота; і кожен скаже: піду і я" (Зах.8:20,21). ------- І подібні процеси духовного євангельського пробудження і навернення будуть мати настільки гігантські розміри, вплив і суперпотужну й нездоланну силу і міць, що з цим, по суті, вже нічого не зможуть вдіяти ні продажні піармасмедіа, ні вся провокативно-шпигунська мережа, ні мілітарно-поліційні та карально-репресивні структури та спецслужби й органи цілої глобально-ультратоталіторної влади Антихриста і Ко... :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

 • Halo | 30 мая 2020, 12:27

  Хороша агітація проти РПЦ в Україні

 • Halo | 30 мая 2020, 12:01

  Маячню Задорнова тре додати, бо звичайна неоязичницька ахінея не досить авторітетна.

 • fedirtsiv | 30 мая 2020, 10:35

  А чому він не розповість людям правду про те, що Христос ніякий не месія? Адже євреї це визнають https://www.youtube.com/watch?v=oSFr2UAZf6M&t=21s Чому іудохристияни досі вірять у придумані

 • Рокитне | 30 мая 2020, 07:10

  Уже ж писали що давно вже вивезли. А тепер знову вивозять. Значить нас в новостях раніше обдурили. А де гарантія що і це правда.

 • Рокитне | 30 мая 2020, 07:04

  Є всякі пастирі і пресвітери, у всіх конфесіях і церквах. Тому міліонерів священників у селах і в містах наврядчи дуже багато.