• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ провел рабочую встречу с заместителем секретаря СНБО...

Глава УГКЦ провел рабочую встречу с заместителем секретаря СНБО

31.03.2020, 09:41
Глава УГКЦ провел рабочую встречу с заместителем секретаря СНБО - фото 1
В резиденции Главы УГКЦ 28 марта 2020 года состоялась встреча Патриарха Святослава с заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-майором Сергеем Кривоносом.

В резиденции Главы УГКЦ 28 марта 2020 года состоялась встреча Патриарха Святослава с заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-майором Сергеем Кривоносом.

Во время встречи была обсуждена современная ситуация в нашей стране и вызовы, которые стоят перед украинским обществом в ближайшей перспективе. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

В частности, участники встречи обменялись своими мнениями по определению роли и места украинского общества в национальной безопасности Украины. Было констатировано отсутствие программ и практических шагов реализации участия гражданского сектора в защите национальных интересов Украины, в том числе государственного суверенитета, территориальной целостности, демократии и конституционного строя.

По вопросам государственного строительства на перспективу генерал Кривонос рассказал о состоянии реализации Указа Президента Украины № 286/2019 «О Стратегии национально-патриотического воспитания», актуальность которого обусловлена необходимостью консолидации и развития общества, современными вызовами, что стоят перед Украиной и требуют постоянного совершенствования системы воспитания граждан – патриотов своей Отчизны. Он отметил, что основными составляющими национально-патриотического воспитания являются: общественно-патриотическое, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание. И в этой третьей составляющей не обойтись без помощи украинских Церквей.

Блаженнейший Святослав отметил, что задача Церкви – воспитывать в своих верных чувство любви к своей родине – патриотизма, что является неотъемлемой частью христианского воспитания. «Поэтому наша Церковь, – добавил он, – и в дальнейшем будет партнером государства в реализации этой важной задачи государственного строительства для постижения лучшего будущего нашего народа». Он также отметил, что в Украине национально-патриотическое воспитание должно стать одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества по развитию национального сознания на основе общественно-государственных, национальных и традиционных ценностей украинского народа, которые базируются на христианской вере.

В завершение встречи Глава УГКЦ подарил гостю памятное иллюстрированное издание о Церкви, в котором также отражена и ежедневная забота Церкви-матери о духовно-нравственном состоянии украинства на родных территориях и во всем мире.