• Главная
  • Новости
  • МИД Украины выразил протест из-за задержания крымских мусульман в Бахчисарае...

МИД Украины выразил протест из-за задержания крымских мусульман в Бахчисарае

12.03.2020, 10:35
МИД Украины выразил протест из-за задержания крымских мусульман в Бахчисарае - фото 1
Российская ФСБ задержала в аннексированном Крыму четырех крымских татар, которых обвиняют в членстве в организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». МИД Украины призывает европейских партнеров усилить давление на Москву.

Российская ФСБ задержала в аннексированном Крыму четырех крымских татар, которых обвиняют в членстве в организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». МИД Украины призывает европейских партнеров усилить давление на Москву, сообщает DW.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с очередной волной незаконных обысков и задержаний крымских татар российскими оккупационными властями в Бахчисарайском районе в Крыму.

«По состоянию на данный момент известно о незаконных задержаниях по меньшей мере четырех граждан Украины – Амета Сулейманова, Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова. Игнорируя свои международно-правовые обязательства как государства-оккупанта, Россия и в дальнейшем воспринимает фактор коренного народа Крыма как угрозу для оккупационного режима», – заявили в МИД в среду, 11 марта.

Там отметили, что Россия продолжает злоупотреблять антитеррористическим законодательством, используя лживые обвинения в терроризме для преследования крымскотатарских активистов.

«Призываем международных партнеров усилить политическое, экономическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму», – настаивают в министерстве.

Ранее российская ФСБ в Крыму заявила о задержании четырех крымских татар, которых обвиняют в членстве в организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в России.

«Установлено, что члены террористической структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого "всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», – сообщили в ФСБ, передает агентство «Интерфакс».

В ФСБ сообщили, что во время обысков у задержанных обнаружены пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи и электронные носители.

Как ранее сообщал российский правозащитный центр «Мемориал», с 2003 года к уголовной ответственности по обвинениям, связанным с участием в «Хизб ут-Тахрир», были привлечены сотни мусульман. Сейчас за решеткой находятся около 300 человек. После аннексии Россией украинского Крыма жертвами преследования стали и крымские мусульмане, по меньшей мере 60 из которых в настоящее время в связи с этим находятся за решеткой.