• Главная
  • Новости
  • Преследования за веру: Оккупационный суд Крыма оштрафовал «свидетеля Еговы» на 400 тыс. рублей...

Преследования за веру: Оккупационный суд Крыма оштрафовал «свидетеля Еговы» на 400 тыс. рублей

06.03.2020, 11:29
Ялтинский городской суд Крыма назначил Артему Герасимову штраф в 400 тыс. рублей, признав его виновным в организации ячейки "Свидетелей Иеговы» в Ялте. Об этом сообщает

Ялтинский городской суд Крыма назначил Артему Герасимову штраф в 400 тыс. рублей, признав его виновным в организации ячейки "Свидетелей Иеговы» в Ялте. Об этом сообщает Интерфакс-религия.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал, пояснил, что каких-либо действий, связанных с организацией деятельности местных иеговистов, не совершал, при этом не отрицал факта своего участия в деятельности указанной организации.

По данным осведомленного источника "Интерфакса", сторона обвинения в ходе состоявшихся нынешней зимой прений требовала для Герасимова 6,5 лет колонии.

Уголовное дело в отношении Герасимова возбудили в марте 2019 года.

Как сообщала РИСУ, днями подконтрольный Кремлю суд в аннексированном Россией Крыму приговорил Сергея Филатова до шести лет колонии общего режима по обвинениям в организации деятельности запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Россия запретила «свидетелей Иеговы» в апреле 2017 года и назвала их «экстремистской организацией».

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила российские правоохранительные органы в «драматической эскалации общенационального преследования» «Свидетелей Иеговы» в 2019 году.