• Главная
  • Новости
  • Кабмин принял решение, которое может стать инструментом защиты права и свободы религиозной общины ПЦУ в Крыму...

Кабмин принял решение, которое может стать инструментом защиты права и свободы религиозной общины ПЦУ в Крыму

04.03.2020, 14:50

Кабинет Министров принял решение, которое поможет защитить права и свободы религиозной общины, проживающей на временно оккупированном полуострове, сохранить культурные, религиозные и исторические ценности, которые там находятся и которые РФ в течение шести лет пытается уничтожать.

Кабинет Министров принял решение, которое поможет защитить права и свободы религиозной общины, проживающей на временно оккупированном полуострове, сохранить культурные, религиозные и исторические ценности, которые там находятся и которые РФ в течение шести лет пытается уничтожать. Об этом сообщает Урядовий портал.

Об этом сообщила Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда. Члены Правительства поддержали разработанное Минветеранов постановление Верховной Рады Украины по вопросам защиты права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской Православной Церкви (ПЦУ) и сохранения помещений кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги.

За подписью Премьер-министра это постановление будет направлено в ВРУ для принятия.

Им определено, что временно, на период оккупации, необходимо передать из коммунальной собственности Автономной Республики Крым в государственную собственность кафедральный собор, который находится в городе Симферополь. На КМУ возложено осуществить соответствующие мероприятия по передаче этого имущественного комплекса.

«Этот собор не просто здание – это помещение, в котором проходят службы на украинском языке, в котором хранятся вещи, имеющие культурную и историческую ценность для нас. Этот центр украинской культуры – кол в горле врага, который он все 6 лет пытался устранить различными средствами, в том числе накладывая аресты на здание и имущество, пытаясь выселить священнослужителей и вытеснить оттуда верующих», – рассказала Министр.

Она также отметила, что государство должно признать, что за это время вопрос защиты собора не был урегулирован в правовом поле.

«Но мы устраняем это, предоставляя государству инструменты, на время оккупации полуострова, осуществлять защиту своего имущества и своих ценностей. И мы будем пользоваться этим инструментом, обращаясь к международным организациям, государствам-партнерам с призывом защитить от оккупанта украинский собор и его верян», – добавила Оксана Коляда.

Она также поблагодарила тех, кто хоть и вынужден жить во временной оккупации РФ, но продолжает исповедовать украинские ценности. В частности, тех священнослужителей, которые остались верны ПЦУ и, несмотря на притеснения, продолжили свою деятельность на полуострове, и отдельно Архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента, за ту работу, которую он продолжает вести в этом направлении.

Оксана Коляда также обратилась к депутатам ВРУ с просьбой учесть и принять данное постановление.