• Главная
  • Новости
  • Государство будет следить, как УПЦ (МП) выполняет обязательства по использованию Киево-Печерской Лавры, – Министр культуры...

Государство будет следить, как УПЦ (МП) выполняет обязательства по использованию Киево-Печерской Лавры, – Министр культуры

25.11.2019, 13:24
Печерская Лавра является частью наследия ЮНЕСКО, и есть правила, в частности, международные, которые говорят, как эти объекты должны быть использованы.

На сегодняшний день фактов нарушения закона УПЦ (МП) в Киево-Печерской Лавре и в Почаеве нет. Это в интервью НВ отметил Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский.   

«Печерская Лавра, как мы знаем, это и заповедник, и церковь. Есть правила использования Лавры, которые должны быть закреплены в договоре между государством и церковью. И задача государства – следить, чтобы эти обязательства выполнялись церковью. Мы этим будем заниматься. Будем мониторить ситуацию», – сказал Министр.

На вопрос журналиста, являются ли Киево-Печерская Лавра и Почаевская Лавра рассадником "русского мира", Бородянский отметил, что это не соответствует действительности.

«У меня нет информации, что это рассадники "русского мира". На сегодняшний день у меня нет фактов нарушения закона УПЦ (МП) в Печерской Лавре и в Почаеве», – отметил Бородянский.

Он также напомнил, что Печерская Лавра является частью наследия ЮНЕСКО, и есть правила, в частности, международные, которые говорят, как эти объекты должны быть использованы. Об этом сообщает Релігійна правда.