• Главная
  • Новости
  • Бородянский снова подтвердил, что УПЦ МП в своем названии должна указать принадлежность к России...

Бородянский снова подтвердил, что УПЦ МП в своем названии должна указать принадлежность к России

25.11.2019, 10:38
Бородянский снова подтвердил, что УПЦ МП в своем названии должна указать принадлежность к России - фото 1
Государство не вмешивается в дела Церкви, но закон о переименовании Украинской Православной Церкви Московского Патриархата нужно выполнять. Об этом в интервью НВ, которое вышло 23 ноября, сказал министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский.

Государство не вмешивается в дела Церкви, но закон о переименовании Украинской Православной Церкви Московского Патриархата нужно выполнять. Об этом в интервью НВ, которое вышло 23 ноября, сказал министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский, сообщает издание Гордон.

"Смотрите, у нас есть закон, которым мы руководствуемся. И в законе четко написано, что государство не вмешивается в дела Церкви. Вот есть обязательства государства, да. У Церкви есть свои обязательства по этому закону. Поэтому мы как государство будем равноудалены от всех Церквей. Есть закон, который предусматривает переименование этой Церкви. Надо выполнять закон. У кого-то есть сомнения, что надо выполнять закон? Невыполнение закона – уголовно наказуемое преступление в Украине", – сказал он.

20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон, который, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины. Так, УПЦ МП должна отразить свою принадлежность к Русской Православной Церкви. Закон вступил в силу 26 декабря.

26 января 2019 года "Урядовий кур'єр" опубликовал перечень Православных Церквей, которые следует переименовать согласно требованиям нового закона. В список вошли подразделения УПЦ МП, Русской Истинно-Иравославной Церкви, Русской Старообрядческой Церкви, Русской Древлеправославной Церкви и Русской Православной Старообрядческой Церкви. Изменения Церкви должны были внести в течение трех месяцев.

22 марта стало известно, что Киевская митрополия УПЦ МП обратилась в Окружной административный суд Киева с иском против Министерства культуры Украины, требуя отменить приказ об утверждении религиоведческой экспертизы по установлению перечня религиозных организаций (объединений), подпадающих под действие норм закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях".

22 апреля пресс-служба Окружного суда сообщила, что заявление об обеспечении иска УПЦ МП удовлетворено, и подчеркнула, что принятие таких мер не имеет фактического влияния на решение спора.

Минкульт подавал апелляцию на определение об обеспечении иска, но суд ее отклонил, сообщали в УПЦ МП.

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский ранее в интервью РИСУ заявлял, что УПЦ МП должна в своем названии должна обозначить свою принадлежность к Русской Церкви, поскольку в Москве расположен ее центр влияния. Его позиция вызвала недовольство со стороны УПЦ МП и некоторых пророссийских политиков.