• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) должна внести в свое название принадлежность к РПЦ, – Бородянский...

УПЦ (МП) должна внести в свое название принадлежность к РПЦ, – Бородянский

07.11.2019, 11:41
УПЦ (МП) должна внести в свое название принадлежность к РПЦ, – Бородянский - фото 1
Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский считает, что УПЦ (МП) в своем названии должна обозначить свою принадлежность к Русской Церкви, поскольку в Москве расположен ее центр влияния.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский считает, что УПЦ (МП) в своем названии должна обозначить свою принадлежность к Русской Церкви, поскольку в Москве расположен ее центр влияния.

Об этом он рассказал в интервью РИСУ.

«И мы понимаем, что центр влияния на Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата) находится в России, в Москве. Конечно, Украина должна каким-то образом учитывать это. И я считаю, что принцип, что Церковь должна внести в свое название идентификацию, что она относится к Русской Православной Церкви, – это понятная норма, которая просто определяет, кто есть кто. Все должны понимать, что центр влияния на Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата) находится в Москве – через тот же Синод», – сказал министр.

Бородянский также отметил, что государство, в общем, не должно указывать Церкви, как ей называться. Однако во время войны власть должна обозначить, кто есть кто, и предоставить людям возможность сознательного выбора.

«Здесь действительно есть нюанс, что страна начала вмешиваться в такие элементы как название, – это не очень правильно. Но в период войны, в период агрессии против нашей страны, когда происходят события на Востоке, и они происходят уже долгое время, и когда у нас оккупировали Крым, я считаю, что это нормально, когда страна отмечает, кто есть кто. И мне кажется, что (такие требования – Т.Д.) нельзя в этом контексте считать вмешательством. Чтобы люди могли сознательно выбирать. Государство же ничего не делало, оно просто сказало: давайте обозначим. Все. Свобода вероисповедания остается, но давайте обозначим, кто есть кто на этой территории. Я не вижу в этом никаких проблем», – подчеркнул министр.

Напомним, 20 декабря 2018 г. Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5309, который предлагает внесение изменения в профильный закон «О свободе совести и религиозных организациях». Законопроект предусматривает, что религиозная организация, центр которой расположен в стране-агрессоре, в своем названии должна указывать полное уставное название своего религиозного центра. 

Кроме этого, такой религиозной организации запрещается осуществлять капелланскую службу в военных организациях Украины.