• Главная
  • Новости
  • Президент Украины даст Фанару только положительные сигналы, - Андрей Юраш...

Президент Украины даст Фанару только положительные сигналы, - Андрей Юраш

08.08.2019, 13:08
Президент Украины даст Фанару только положительные сигналы, - Андрей Юраш - фото 1
Директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш убежден, что Зеленский даст Фанару только положительные сигналы - а именно, что Украина продолжит многоуровневую и многослойную коммуникацию с Вселенским Патриархом.

Директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш убежден, что Зеленский даст Фанару только положительные сигналы - а именно, что Украина продолжит многоуровневую и многослойную коммуникацию с Вселенским Патриархом. Об этом он сказал «Обозревателю».

download_(1).jpg

"Нынешняя коммуникация - это не только продолжение видения Порошенко как кто-то пытается это представить. Системные отношения между Киевом и Фанаром наладились еще во времена Кучмы, когда впервые поняли бесперспективность ориентации на Москву. При Ющенко они вышли на уровень высокой коммуникации - тогда состоялся первый официальный визит. Янукович из этого контекста выпал, а апогеем, конечно, были времена президентства Порошенко, когда Украина получила Томос. И поэтому вполне логично, что 20-летний опыт коммуникации между Вселенским Патриархом и Украиной должен быть продлен. Поэтому со времени избрания Зеленского шли неформальные месседжи о желании такой коммуникации", - сказал Юраш.

Религиевед считает, что Патриарх Варфоломей использует встречу чтобы снять негативные моменты, которые возникли из-за деятельности оппонентов - и представит новой власти из первых уст разъяснения и свое видение того, как должен иди процесс развития украинской поместной церкви и роли в ней Фанара.

Он также напомнил, что в Украине действует постоянное представительство (Ставропигия) Вселенского патриарха. "Речь идет о полноценном восстановлении Андреевской церкви и окончании там реставрационных работ. В конце этого года планируется начало системных ежедневных служений в этой церкви. Также там должен заработать офис, который будет расположен внизу, в так называемом стилобате Андреевской церкви. Поэтому с обеих сторон нужна коммуникация, чтобы перевести отношения на рабочий уровень", - сказал Юраш.