• Главная
  • Новости
  • Филарет считает, что Минюст без его согласия не имеет права ликвидировать УПЦ КП...

Филарет считает, что Минюст без его согласия не имеет права ликвидировать УПЦ КП

01.08.2019, 09:52
Филарет считает, что Минюст без его согласия не имеет права ликвидировать УПЦ КП - фото 1
Бывший Предстоятель УПЦ КП Филарет утверждает, что не обращался в Министерства юстиции и культуры с заявлением об отмене регистрации Киевской Патриархии УПЦ КП.

Бывший Предстоятель УПЦ КП Филарет утверждает, что не обращался в Министерства юстиции и культуры с заявлением об отмене регистрации Киевской Патриархии УПЦ КП.

Об этом он заявил во время пресс-конференции, сообщает Укринформ.

«Что нас особенно беспокоит, что и Министерство культуры, и Министерство юстиции тоже приняли решение о снятии с регистрации Киевской Патриархии. Этого права они не имеют. Почему не имеют? Потому что я не обращался к ним по поводу ликвидации Киевской Патриархии. А без обращения Патриарха или руководителя той или иной даже епархии Министерство юстиции, Министерство культуры не имеют права ни регистрировать, ни снимать с регистрации», – заявил владыка.

Он добавил, что есть епархии, которые перерегистрировали свои уставы с Киевского Патриархата на Православную Церковь Украины. Однако, по словам Филарета, Киевская Патриархия «не подавала просьбу о регистрации на ПЦУ».

«А раз мы не подавали, то Министерство юстиции не имеет права без нашего согласия, без нашей просьбы снимать нас с регистрации. И поэтому мы подали в суд на Министерство культуры, которое незаконно сняло с регистрации Киевскую Патриархию и Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата. Суда пока что не было, но иск мы подали», – отметил иерарх.

Ранее почетный Патриарх Филарет обратился к Министру юстиции Павлу Петренко с просьбой не отменять регистрацию Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

В то же время Министерство культуры опубликовало заявление, в котором указано, что УПЦ КП прекратила свое существование путем объединения и присоединения к Православной Церкви Украины.