Оккупанты разобрали крышу в храме ПЦУ в Симферополе

24.06.2019, 11:05
Оккупанты разобрали крышу в храме ПЦУ в Симферополе - фото 1
Строители разобрали крышу кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, сообщает Крым.Реалии.

Строители разобрали крышу кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, сообщает Крым.Реалии.

Строители, которые раннее огородили здание собора, сняли кровельные материалы с крыши здания. В результате этого несущие деревянные балки крыши теперь незащищены от действия погодных условий, сообщил архиепископ Крымской епархии Православной Церкви Украины Климент.

«Мы делали ремонт крыши собора в 2011 году, тогда я отдал на это 25 тысяч гривен. Все было покрыто оцинкованной жестью, и в некоторых местах шифером. Теперь же эти строители сняли покрытие, говорят, что якобы делают ремонт. Но из-за этого в потолке храма пошли трещины, он просто может обвалиться», – рассказал владыка Климент.

18 июня стало известно, что в помещениях кафедрального собора Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе начали проводить строительные работы.

Ранее архиепископ Крымской епархии Православной Церкви Украины Климент сообщил, что власти Крыма требуют «освободить помещения» кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе в Симферополе. Российские власти Крыма направили предписание об «освобождении помещений» собора.

В российском Минимуществе Крыма пояснили требование к Крымской епархии УПЦ КП покинуть здание кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла в созданную Православную Церковь Украины.