• Главная
  • Новости
  • Порошенко призвал Зеленского созвать СНБО по иску УПЦ (МП) против ПЦУ...

Порошенко призвал Зеленского созвать СНБО по иску УПЦ (МП) против ПЦУ

21.06.2019, 09:30
Иск УПЦ (МП) в Окружной админсуд Киева по поводу "незаконной регистрации" ПЦУ должен быть вынесен на обсуждение в СНБО.

Иск УПЦ (МП) в Окружной админсуд Киева по поводу "незаконной регистрации" ПЦУ должен быть вынесен на обсуждение в СНБО.

Об этом в Facebook заявил пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Тезис о том, что Украина не должна вмешиваться в церковные дела – красивая теория. А в суровой реальности это значит равнодушие к вмешательству РФ", – заявил Порошенко.

Также бывший президент подчеркнул, что иск УПЦ (МП) – "не церковный вопрос", ведь совсем недавно руководство "украинского филиала РПЦ" вместе с лидером "Оппоблока" Новинским ездило в Москву.

"Что еще лучше может иллюстрировать реальность российского реванша? Все более очевидным становится атака на наши ценности, на фундамент государственности", – добавил Порошенко.

Как РИСУ сообщала, юридический отдел УПЦ (МП) обнародовал следующую информацию: «Окружным административным судом города Киева было открыто производство по делу по иску Киевской митрополии Украинской Православной Церкви в Министерство культуры Украины и Государственного регистратора КП «Центр правовой помощи и регистрации» по поводу незаконности проведения государственной регистрации Религиозного центра Православной Церкви Украины (ПЦУ)».

Исковое заявление Киевской митрополии УПЦ (МП) обосновывается тем, что при   проведении государственной регистрации юридического лица с наименованием «Киевская митрополия Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)» были допущены существенные нарушения действующего законодательства, а потому в УПЦ (МП) настаивают, что суд должен отменить регистрацию.

Это уже не первое исковое заявление УПЦ (МП) против Минкульта.