• Главная
  • Новости
  • Россия нарушает религиозные права задержанных крымских татар, - Денисова...

Россия нарушает религиозные права задержанных крымских татар, - Денисова

03.06.2019, 11:01
Россия нарушает религиозные права задержанных крымских татар, - Денисова - фото 1
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова провела встречу с адвокатами и родственниками крымских татар, задержанных после массовых обысков в оккупированном Крыму.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова провела встречу с адвокатами и родственниками крымских татар, задержанных после массовых обысков в оккупированном Крыму. Об этом Денисова сообщила в Facebook, передает УНН.

Так, утром состоялась встреча Омбудсмена с адвокатами Эдемом Семедляевим, Айдером Азаматовым, Назимом Шейхмамбетовым, Дамиром Ммнадмровым, Рустемом Кемировым, правозащитницей Марией Томак и женами и матерью крымских татар из так называемой группы 24 - задержанных в апреле-марте после массовых обысков в оккупированном Крыму. Сейчас их содержат в четырех разных СИЗО Ростовской области, еще один находится в СИЗО Симферополя.

"По информации адвокатов, условия содержания их подзащитных не соответствуют нормам, кроме того, нарушаются их религиозные права", - написала Омбудсмен.

Денисова отметила, что уже обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, чтобы она приняла меры для обеспечения граждан Украины надлежащими условиями содержания.

Кроме того, она заявила о намерении обращаться в Европейский комитет по предупреждению пыток относительно нарушения прав крымских татар.

Защитники также рассказали об ухудшении состояния здоровья подзащитных.

"Так, на последнем судебном заседании по продлению меры защиты, 60-летний Сервер Газиев не мог сам вставать, и адвокаты ходатайствовали, чтобы он отвечал сидя. У другого крымского татарина - Джемиля Гафарова вообще риск отказа почек", - отметила Денисова.

Она добавила, что будет обращаться к Москальковой, чтобы всем им безотлагательно оказали медпомощь.

"Обязательно буду обращаться к представителям дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в РФ, чтобы они следили за ходом судебных процессов над нашими гражданами", - добавила Омбудсмен.