• Главная
  • Новости
  • НБУ ввел в оборот серебряную монету, посвященную монастырю XVII в....

НБУ ввел в оборот серебряную монету, посвященную монастырю XVII в.

21.05.2019, 12:33
НБУ ввел в оборот серебряную монету, посвященную монастырю XVII в. - фото 1
В Украине вводят в оборот серебряную монету «Мгарский Спасо-Преображенский монастырь» номиналом 10 грн. Об этом говорится на сайте НБУ.

В Украине вводят в оборот серебряную монету «Мгарский Спасо-Преображенский монастырь» номиналом 10 грн. Об этом говорится на сайте НБУ.

«Посвящена монастырю, основанному в 1619 году на живописном возвышении правого берега реки Сула вблизи села Мгар, недалеко от города Лубны. Мгарский Спасо-Преображенский монастырь всегда играл важную роль в духовной жизни Украины. Здесь было основано православное церковное братство, а благодаря твердой позиции в борьбе против расширения унии на украинских землях монастырь быстро приобрел популярность и поддержку среди казачества. Украшением монастырского комплекса является Спасо-Преображенский собор – один из выдающихся образцов архитектуры периода украинского барокко, построенный в конце ХVII в. на средства гетманов Ивана Самойловича и Ивана Мазепы. Храм поражает своей лепниной, имеющей выразительный растительный характер», – говорится в сообщении.

На аверсе монеты размещено: вверху – малый Государственный Герб Украины, слева от которого надпись национальный, справа – банк Украины; на зеркальном фоне – стилизованная композиция: фигуры казака (слева) и монаха (справа), фрагменты барочной лепки (вверху и внизу); в центре указан номинал – 10 гривен и год чеканки монеты 2019.

На реверсе монеты размещена панорамная композиция ансамбля сооружений монастыря; надписи: Мгарский Спасо-Преображенский монастырь (вверху по кругу) и 400 лет (внизу); вверху слева и внизу справа – декоративные барочные элементы с растительным орнаментом.