• Главная
  • Новости
  • Президент Зеленский будет присягать на Пересопницком Евангелии...

Президент Зеленский будет присягать на Пересопницком Евангелии

17.05.2019, 15:55
Президент Зеленский будет присягать на Пересопницком Евангелии - фото 1
Верховная Рада обратилась с просьбой предоставить Пересопницкое Евангелие для проведения инаугурации новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского 20 мая. Об этом заявили в Институте рукописи Национальной библиотеки Украины имени В.И.Вернадского.

Верховная Рада обратилась с просьбой предоставить Пересопницкое Евангелие для проведения инаугурации новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского 20 мая. Об этом  заявили в Институте рукописи Национальной библиотеки Украины имени В.И.Вернадского, передает УНН.

"Вчера поступило официальное обращение от Верховной Рады с просьбой предоставить Пересопницкое Евангелие для проведения инаугурации 20 мая", - сказали в Институте рукописи.

Пересопницьке.jpg

Пересопницкое Евангелие — рукописный памятник искусства XVI века, написанный на староукраинском языке, один из первых таких переводов Евангелия.

Создано в 1556—1561 годах сыном протопопа Михаилом Василевичем и архимандритом Пречистенского монастыря Григорием, которые начали работу в с. Дворце (ныне Хмельницкая область), а завершили в Пересопнице (ныне Ровненская область). Заказала книгу княгиня Анастасия Заславская (ур. Гольшанская).

Книга состоит из 482 листов, ее вес составляет 9,3 кг.

В настоящее время находится в Институте рукописей Национальной библиотеки им. В.И. Вернадского НАН Украины. Пересопницкое Евангелие — духовный памятник и национальный символ, на котором, приступая к исполнению своих высоких обязанностей, Президенты Украины дают присягу своему народу.