• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ и новоизбранный Президент Украины поздравили друг друга...

Глава УГКЦ и новоизбранный Президент Украины поздравили друг друга

06.05.2019, 23:34
Глава УГКЦ и новоизбранный Президент Украины поздравили друг друга - фото 1
В понедельник, 6 мая 2019 года, в резиденции Блаженнейшего Святослава при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве состоялась его встреча с Владимиром Зеленским, новоизбранным Президентом Украины.

В понедельник, 6 мая 2019 года, в   резиденции Блаженнейшего Святослава при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве состоялась его встреча с   Владимиром Зеленским, новоизбранным Президентом Украины.

Владимир Зеленский поздравил Его Блаженство с днем рождения и выразил слова уважения Украинской Греко-Католической Церкви за постоянную и   длительную духовную поддержку всех украинцев в эти сложные времена, – сообщает Департамент информации УГКЦ.

Глава УГКЦ поздравил господина Владимира с избранием на президентское служение, а также с проявлением к нему большого доверия украинского народа. Архиерей заверил его в открытости УГКЦ к сотрудничеству на партнерских началах на благо украинского народа и нашего государства.

В ходе встречи был поднят целый ряд важных для будущего независимой и   соборной Украины вопросов и роли УГКЦ в этих процессах. Была упомянута весомая миссия Всеукраинского Совета Церквей и   религиозных организаций в деле сохранения религиозного мира, общественная инициатива «Национальный форум "Трансформация Украины"» для осуществления глубинного стремления нашего народа построить европейскую Украину, полноправного члена ЕС.

Отдельно Блаженнейший Святослав напомнил о важности Мирового конгресса украинцев и большой украинской диаспоры в области поддержки нашего государства на мировой арене, а также о необходимости надлежащего ответа на вызовы гибридной войны, которую страна-агрессор ведет против Украины при помощи пропаганды и дезинформации.

Глава УГКЦ коснулся проблемы массовой эмиграции молодежи из Украины и роли Церкви не только в том, чтобы предоставить надлежащую пастырскую опеку эмигрантам, а и чтобы позаботиться об их связи с Отчизной. «Наша забота, в частности, о молодежи, которая покидает страну в поисках качественного европейского образования. Поэтому мы   хотим пригласить Вас во Львов, в   Украинский католический университет – современную европейскую христианскую и академическую площадку надежды для молодых украинцев», – отметил Блаженнейший Святослав.

Владимир Зеленский также поблагодарил архиерея за то служение, которое осуществляет УГКЦ на оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму, сохраняя таким образом связь с этими гражданами Украины и предоставляя им надлежащую опеку. Он также выразил благодарность за поздравления, ценные мысли и открытость к сотрудничеству.

На прощание Глава Церкви подарил почтенному гостю книгу об истории Украинской Греко-Католической Церкви и   икону двенадцати крупнейших церковных праздников.

Напомним, В.Зеленский уже встретился с первоиерархами ПЦУ, УПЦ (МП), мусульманскими духовными лидерами и раввинами-хасидами.