• Главная
  • Новости
  • УПЦ МП будет судиться с Минкультом из-за требования переименования...

УПЦ МП будет судиться с Минкультом из-за требования переименования

23.03.2019, 19:07
УПЦ МП будет судиться с Министерством культуры Украины из-за необходимости внесения изменений в устав в части переименования.

УПЦ МП будет судиться с Министерством культуры Украины из-за необходимости внесения изменений в устав в части переименования.

Как сообщает пресс-служба окружного административного суда Киева, ранее поступил иск от Киевской митрополии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата к Министерству культуры Украины.

Истец просит признать противоправными действия министерства о размещении на его официальном сайте и в газете Урядовый курьер Перечня религиозных организаций, подпадающих под нормы ч.7 и 8 ст.12 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" и которым необходимо внести изменения в свой устав (положение) и подать их на регистрацию в установленном порядке.

Сейчас решается вопрос об открытии административного производства по делу.

Верховная Рада 20 декабря 2018 года приняла закон, обязывающий Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата в течение 4 месяцев в своем названии указать принадлежность к Русской Православной Церкви. Соответствующий законопроект №5309 за основу и в целом поддержали 240 народных депутатов.

22 декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

УПЦ МП отказывается самостоятельно вносить изменения в свое название.

Член комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский заявил, что Минкульт Украины самостоятельно переименует УПЦ МП в случае отказа последней изменить свое название.