• Главная
  • Новости
  • Я благодарю за наше единство – Президент на Львовщине посетил общину, которая перешла в Православную Церковь Украины...

Я благодарю за наше единство – Президент на Львовщине посетил общину, которая перешла в Православную Церковь Украины

25.02.2019, 10:45
Я благодарю за наше единство – Президент на Львовщине посетил общину, которая перешла в Православную Церковь Украины - фото 1
Во время рабочей поездки во Львовскую область Президент Петр Порошенко посетил общину города Великие Мосты и церковь Пресвятой Богородицы. Община этого храма одна из первых добровольно перешла от УПЦ МП в Православную Церковь Украины.

Во время рабочей поездки во Львовскую область Президент Петр Порошенко посетил общину города Великие Мосты и церковь Пресвятой Богородицы. Община этого храма одна из первых добровольно перешла от УПЦ МП в Православную Церковь Украины. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Великі_Мости.jpeg

«Наша церковь идет с верой и любовью. И сегодня к нашей церкви уже присоединилось больше приходов, чем в некоторых православных странах мира их существует. Поэтому, я искренне хочу поблагодарить вас за наше единство. За то, что мы вместе, и мы вместе строим государство и вместе его защищаем. Мы вместе не позволяем никому разрушать наше единство. Потому, что мы очень хорошо изучили уроки 100-летней давности, когда в 1918-1921 годах Украина исчезла с карты мира, потому что лидеры государства не держались единства», - подчеркнул Президент.

Глава государства сообщил, что вчера он вернулся из польского Люблина, где встретился с украинской общиной Польши. «Они сейчас чувствуют поддержку и государства, и поддержку Президента. И гордятся тем, что они украинцы», - сказал Петр Порошенко.

Президент напомнил историю получения автокефалии Православной Церкви Польши, которая смогла ее получить в 1924 году. «А Украина тогда не получила автокефалию, потому что в 1924 году, когда Польша получила автокефалию, Украина как государство уже не существовала, потому что был Советский Союз», - констатировал Президент и призвал всех украинцев беречь единство.

«Я сегодня здесь со словами благодарности. За то, что вы поддерживаете единство, за то, что мы вместе, за то, что мы вместе любим и защищаем Украину в эти непростые времена. Мы строим новое государство с молитвой и Божьей помощью», - сказал Петр Порошенко.

Предстоятель храма Пресвятой Богородицы отец Дмитрий поблагодарил Президента за визит и отметил, что переход общины в Православную Церковь Украины состоялся мирно и добровольно.

«Вы первый Президент, который посетил наш шахтерский галицкий край. По промыслу Божьему мы заслужили», - сказал отец Дмитрий.