• Главная
  • Новости
  • Украина выстояла и защищает государственный суверенитет благодаря армии и нашим капелланам, – Президент...

Украина выстояла и защищает государственный суверенитет благодаря армии и нашим капелланам, – Президент

25.02.2019, 10:33
Украина выстояла и защищает государственный суверенитет благодаря армии и нашим капелланам, – Президент - фото 1
Во время рабочей поездки во Львовскую область Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной Порошенко посетил греко-католический храм – Собор Святого Иосафата в Червонограде.

Во время рабочей поездки во Львовскую область Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной Порошенко посетил греко-католический храм – Собор Святого Иосафата в Червонограде.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, перед воротами храма Главу государства с супругой встретил настоятель храма отец Михаил, который является также военным капелланом.

Петро_Порошенко.jpeg

«Я очень благодарен греко-католикам и Главе УГКЦ за их молитву и поддержку, чтобы в Украине был мир», - отметил Петр Порошенко.

«Украина выстояла и построила мощную армию, которая способна защитить государственный суверенитет. В том числе и не только потому, что у нее есть оружие, она одета и накормлена. Но и потому, что мы, наконец, имеем капелланов. На фронте атеистов нет. Я вижу это собственными глазами, когда бываю на фронте», - сказал Петр Порошенко.

«Научить молиться – это крест капелланов», - добавил Президент и поблагодарил капелланов за их службу и веру в Бога и Украину.

В свою очередь, отец Михаил обратился к Главе государства и общине: «Президент пришел в наш храм как ветхозаветный библейский человек, чтобы получить вдохновение и помолиться, и получить Божье благословение, чтобы знать, что сказать людям. И я рад, что Президент знает, что и когда сказать – выступать не по писаному, а чтобы была видна мудрость».

Отец Михаил поблагодарил Петра Порошенко за его сложную, но очень нужную для защиты Украины работу. Также он привел слова бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского: «Петр Порошенко похоронил историческую миссию палача Украины Путина».

Глава государства поблагодарил за теплые слова священника. «Эти слова не только всечесного отца к Президенту. Очень важно для меня, что это слово военного капеллана к Верховному Главнокомандующему. Слова человека, который в самые тяжелые моменты 2014 года вместе с добровольческими батальонами благословлял добровольцев и волонтеров на защиту Украины. Он был плечом к плечу с ними и молился за Украину», - сказал Президент в храме.