• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Климент хочет, чтобы Запад ввел санкции против организаторов уничтожения ПЦУ в Крыму...

Архиепископ Климент хочет, чтобы Запад ввел санкции против организаторов уничтожения ПЦУ в Крыму

12.02.2019, 15:50
Архиепископ Климент хочет, чтобы Запад ввел санкции против организаторов уничтожения ПЦУ в Крыму - фото 1
Если оккупанты отберут кафедральный собор в Симферополе, архиепископ Симферопольский и Крымский Климент будет просить международное сообщество о персональных санкциях против организаторов уничтожения ПЦУ в Крыму.

Если оккупанты отберут кафедральный собор в Симферополе, архиепископ Симферопольский и Крымский Климент будет просить международное сообщество о персональных санкциях против организаторов уничтожения ПЦУ в Крыму.

Об этом он заявил на пресс-конференции «Уничтожение Украинской Церкви в оккупированном Крыму», сообщает Укринформ.

«Я хочу обратиться к международному сообществу, к послам европейских стран, Соединенных Штатов Америки, Канады в Украине, чтобы они лично взяли ситуацию под свой контроль. И чтобы в случае усиления (давления – ред.) и ликвидации Украинской Церкви на территории Крыма были введены персональные санкции и не только по отношению к тем, кто подписал это постановление (о расторжении договора о предоставлении Крымской епархии УПЦ КП помещения кафедрального собора в Симферополе – ред.), но и непосредственно против руководства Российской Федерации», – отметил архиепископ.

Кроме того, он ожидает от Министерства юстиции Украины возбуждения дела по поводу ареста активов РФ на территории Украины.

Напомним, 5 февраля так называемое «министерство имущественных и земельных отношений РК» направило в адрес управления Крымской епархии письмо о расторжении договора от 2002 года о предоставлении УПЦ КП помещения в Симферополе для кафедрального собора и управления епархии. Оккупанты требуют освободить помещения в начале марта. Архиепископ Климент считает, что в случае ликвидации кафедрального собора восемь крымских приходов, расположенных в сельской местности, тоже прекратят свою деятельность, и, таким образом, Украинская Церковь на полуострове будет уничтожена.