• Главная
  • Новости
  • Кто-то ищет в Томосе отсутствие автокефалии и то, что митрополия не является самостоятельностью. Не найдете - Президент...

Кто-то ищет в Томосе отсутствие автокефалии и то, что митрополия не является самостоятельностью. Не найдете - Президент

15.01.2019, 16:07
Кто-то ищет в Томосе отсутствие автокефалии и то, что митрополия не является самостоятельностью. Не найдете - Президент - фото 1
Во время рабочей поездки в Волынскую область Президент Петр Порошенко принял участие в благодарственном молебне за получение Томоса об автокефалии и создания Православной Церкви Украины в Кафедральном соборе Святой Троицы в Луцке.

Во время рабочей поездки в Волынскую область Президент Петр Порошенко принял участие в благодарственном молебне за получение Томоса об автокефалии и создания Православной Церкви Украины в Кафедральном соборе Святой Троицы в Луцке.

Как сообщает сайт Президента, перед праздничной литургией, которую отслужил Святейший Филарет, состоялось торжественное внесение Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины в собор.

Луцьк.jpeg

Президент поздравил всех верующих Православной Церкви Украины с праздниками и с получением Томоса об автокефалии. «333 года украинская церковь была под московским игом. И Божьей волей и благословением сейчас это московское ярмо с украинского народа, православных и церкви снято. И об этом свидетельствует этот исторический документ», - подчеркнул Глава государства, добавив, что сегодня верующие имеют возможность увидеть Томос на Волыни. «В мире сейчас есть пятнадцать звезд как пятнадцать поместных церквей. И среди этих звезд очень яркая звезда нашей церкви. Наконец-то», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства поблагодарил Его Святейшество Вселенского Патриарха Варфоломея, предстоятелей и владык украинских церквей, всех верующих, кто молился и верил в Украину.

«Сейчас кого-то «корчит», кто очень недоволен тем, что мы имеем Томос. Кому-то не нравятся наши благодарственные молитвы, когда мы благодарим Бога за это. Кто-то ищет в этом Томосе отсутствие автокефалии. Не найдете! И не слушайте ваших инструкций из Москвы, они точно до добра не доведут. И ищут, что митрополия - это не самостоятельность. Не правда. Мой совет - сходите в Православную Церковь Украины, покайтесь, сходите на исповедь, причаститесь. Оно точно отпустит. И будет легче вам», - подчеркнул Президент.

«Если вам действительно что-то не так, когда вы ходите в церковь, где службу Божью начинают с молитвы за Кирилла и вам трудно, то не ходите туда. Если в этой церкви молятся за российскую власть и войско, которые убивают украинцев, то примите для себя решение», - добавил глава государства. В то же время он подчеркнул, что в Украине должна быть отделена церковь от государства, особенно от иностранного государства, «когда из-за границы церковь получает инструкции и создает пятую колонну».

Президент подчеркнул, что Церковь является духовным фундаментом независимости Украинского государства. По его словам, на Волыни уже 8 приходов Московского патриархата объявили свое решение о переходе к Православной Церкви Украины. «После Томоса процесс создания церкви только начинается, это только возможности, и впереди еще много работы, как сказал Его Святейшество, чтобы мы в Украине имели единую православную церковь. И чтобы украинец, когда заходит в храм Божий не спрашивал, какой это Патриархат, чтобы никто не имел права «указывая перстом» закрывать двери храма перед украинцем, который идет к Богу. И именно в этом главная наша победа. И именно поэтому так беспокоится Москва, потому что возрождается наша с вами нация», - подчеркнул Петр Порошенко.

В свою очередь, Святейший Филарет поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея за решение о Томосе об автокефалии, а также за усилия Президента Украины на этом пути. «Много было моментов, когда мы как бы заходили в тупик, но благодаря мудрости и настойчивости Президента мы вышли из «кризиса», - рассказал он.

«Мы обязательно объединимся. Другого пути у украинцев нет. Сегодня идет война на востоке, и поэтому те братья наши, которые не хотят пока объединяться с нами, надеются на силу Москвы, но Москва потеряет свою силу и победа будет наша украинская вместе со всем миром ... а главное, с нами Бог», - подчеркнул Филарет.