• Главная
  • Новости
  • Президент в Черкассах встретился с митрополитом Черкасским и Каневским Софронием (УПЦ (МП))...

Президент в Черкассах встретился с митрополитом Черкасским и Каневским Софронием (УПЦ (МП))

21.11.2018, 10:37
Президент в Черкассах встретился с митрополитом Черкасским и Каневским Софронием (УПЦ (МП)) - фото 1

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Черкасскую область посетил Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах, где встретился с митрополитом Черкасским и Каневским владыкой Софронием. Глава государства поблагодарил руководителя Черкасской епархии УПЦ (МП) за мудрость.

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Черкасскую область посетил Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах, где встретился с митрополитом Черкасским и Каневским владыкой Софронием. Глава государства поблагодарил руководителя Черкасской епархии УПЦ (МП) за мудрость, сообщила 20 ноября пресс-служба Главы государства.

«Хотел бы обратиться к владыке Софронию. Я хотел бы поблагодарить вас за очень содержательный, очень откровенный и наставнический разговор искреннего и верующего человека, который очень любит Украину, очень любит Черкащину, который строит здесь храмы и смотрит в будущее Украинской Церкви – будущее Украинской Поместной Автокефальной Православной Церкви. Низкий поклон вам и благодарность за ваши труды», – сказал Президент.

Глава государства во время своего выступления перед общественно-политическим активом Черкасской области также подчеркнул, что украинцы поддерживают создание единой Поместной Православной Церкви в Украине.

Петр Порошенко, говоря об автокефалии Украинской Церкви, подчеркнул, что, несмотря на усилия всех – Президента, Верховной Рады, церковных иерархов – и поддержку людей, «этого бы точно не удалось сделать, если бы не было воли Божьей».

«И не 27 лет ждали украинцы этого большого события. И даже не 332 года. А 1030 лет с момента крещения Украины святым равноапостольным князем Владимиром. 1030 лет Украина ждала автокефальной Церкви», – сказал Президент.

«Потому, что это один из ключевых элементов создания суверенного, независимого государства Украина», – подчеркнул Глава государства важность вопроса автокефалии Украинской Церкви.