• Главная
  • Новости
  • Министр Гриневич и Совет Церквей готовы развивать взаимодействие в сфере образования...

Министр Гриневич и Совет Церквей готовы развивать взаимодействие в сфере образования

20.11.2018, 10:06
Министр Гриневич и Совет Церквей готовы развивать взаимодействие в сфере образования - фото 1

Торжественное заседание по случаю 10-летия деятельности Общественного совета при МОН Украины по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями состоялось 12 ноября при участии Министра образования и науки Лилии Гриневич, председателя Общественного совета Владимира Марущенко, Председателя ВСЦиРО раввина Якова Дов Блайха и других членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций,

Торжественное заседание по случаю 10-летия деятельности Общественного совета при МОН Украины по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями состоялось 12 ноября при участии Министра образования и науки Лилии Гриневич, председателя Общественного совета Владимира Марущенко, Председателя ВСЦиРО раввина Якова Дов Блайха и других членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, сообщает Институт религиозной свободы.

ІРСw.jpg

Министр отметила, что изначально Общественный совет создавался как площадка для обеспечения постоянного диалога и взаимодействия между МОН и религиозным сообществом.

Говоря о достижениях, Лилия Гриневич отметила важность того, что Общественный совет, в состав которого входят специалисты в области образования от разных конфессий – члены ВСЦиРО, своей деятельностью наглядно показал возможность и высокую эффективность сотрудничества представителей различных церквей и религиозных организаций, имеет важное значение для формирования общественного согласия и консолидации украинского общества.

Со своей стороны представители Совета Церквей выразили благодарность министру за содействие в развитии богословского образования в Украине, в частности, признание научных степеней и дипломов высших духовных учебных заведений, государственное лицензирование и аккредитация этих учебных заведений. Представители Общественного совета принимали активное участие в разработке базовых нормативных документов для дальнейшего развития системы образования в Украине, в частности Законов Украины «О высшем образовании» и «Об образовании».

Кроме этого, во время заседания присутствующие обсудили и проблемные вопросы реформирования образования. Всеукраинский Совет Церквей высказал ряд замечаний относительно ангажированности и необъективности антидискриминационной экспертизы учебников и образовательных программ, которую проводит МОН. Также представители конфессий дали критическую оценку проекту Стратегии внедрения гендерного равенства в сфере образования «Образование: гендерное измерение – 2021», подчеркнув недопустимость включения в этот документ гендерной идеологии, которая искажает равенство прав женщин и мужчин.

Участники встречи также обсудили важность дальнейшего внедрения в школах предметов духовно-моральной направленности, которые положительно влияют на учеников и имеют внеконфессиональный характер, как этого требует Конституция Украины. Этому процессу также активно способствует Общественный совет.

Министр Лилия Гриневич поблагодарила членов Общественного совета за их труд, а также вручила заместителю председателя Общественного совета Юрию Решетникову Почетную грамоту Кабинета Министров Украины за личный весомый вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений в Украине.

Как напоминает ИРС, что Общественный совет по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями был создан при Министерстве образования и науки Украины в октябре 2008 года с целью содействия всестороннему обеспечению свободы совести и дальнейшей гармонизации государственно-конфессиональных отношений в области образования, поддержания постоянного диалога с Церквами и религиозными организациями, более эффективного использования их потенциала в воспитательном процессе. Он стала первым консультативно-совещательным органом такого формата и примером для создания аналогичных органов при других министерствах, в частности, Минобороны, бывшей Государственной пенитенциарной службе Украины (теперь – Минюсте), Минздраве, МИД.

Ежегодно проходит 4-5 заседаний Общественного совета. Начиная с 2014 года, Общественный совет практикует проведение выездных заседаний в разных областях Украины. За пять лет проведено 10 выездных заседаний – в Ровенской, Волынской, Львовской, Донецкой, Черкасской, Запорожской, Хмельницкой, Днепропетровской, Одесской и Житомирской областях.

Кроме того, при содействии со стороны Общественного совета проходят всеукраинские научно-практические конференции и круглые столы по вопросам нравственно-духовного воспитания и преподавания этих предметов, всеукраинские научно-практические семинары для методистов областных институтов последипломного педагогического образования, Всеукраинские олимпиады «Юные знатоки Библии» и Всеукраинские конкурсы «Учитель года по предметам духовно-нравственной направленности», Всеукраинский ученический турнир юных философов и религиоведов и другие.