• Главная
  • Новости
  • За «поребрик»: Порошенко заявил, что РПЦ нечего делать в Украине...

За «поребрик»: Порошенко заявил, что РПЦ нечего делать в Украине

08.11.2018, 10:20
За «поребрик»: Порошенко заявил, что РПЦ нечего делать в Украине - фото 1
Президент Петр Порошенко заявил, что Русской Церкви нечего делать в Украине и призвал ее представителей возвращаться обратно в Россию.

Президент Петр Порошенко заявил, что Русской Церкви нечего делать в Украине и призвал ее представителей возвращаться обратно в Россию.

Об этом он заявил 7 ноября на международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед", сообщает Украинская правда.

По словам Порошенко, после проведения Собора и избрания Предстоятеля автокефальной Украинской Православной Церкви, Украинская Церковь получит настоящую независимость.

"Украина и я четко разделяем принцип не вмешательства государства в церковную деятельность, особенно иностранного государства", - сказал он.

Порошенко процитировал президента России Владимира Путина и заявил, что, по словам Путина, РФ держится на двух столпах - Русской Православной Церкви и ядерном оружии.

Президент Украины назвал ненормальным тот факт, что в Кремле собирали совет безопасности России во главе с Путиным, чтобы обсудить, как защитить РПЦ в Украине.

"Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей Церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию", - резюмировал Порошенко.

Также Порошенко сравнил появление в Украине независимой Церкви с провозглашением 27 лет назад Независимости страны.