• Главная
  • Новости
  • Тернопольский облсовет просит Нацгвардию взять под охрану Почаевскую лавру...

Тернопольский облсовет просит Нацгвардию взять под охрану Почаевскую лавру

07.11.2018, 10:24
Тернопольский облсовет призвал МВД обеспечить круглосуточную охрану Почаевской Свято-Успенской лавры из-за ажиотажа вокруг святыни.

Тернопольский облсовет призвал МВД обеспечить круглосуточную охрану Почаевской Свято-Успенской лавры из-за ажиотажа вокруг святыни.

Об этом говорится в обращении к Министерству внутренних дел, принятом 6 ноября на заседании облсовета, сообщает IA ZIK.

В нем депутаты выражают убеждение, что решение о создании единой Украинской Православной Церкви будет способствовать межконфессиональному и церковно-государственному диалогу в Украине, станет важным шагом для обеспечения прав, свобод и религиозных потребностей граждан.

В то же время, они отмечают, что «отдельные заинтересованные структуры пытаются обострить противоречия между верующими православных конфессий, прибегают к искусственному нагнетанию религиозной ситуации и спекуляций вокруг юридической принадлежности Свято-Успенской Почаевской лавры».

«Дополнительное беспокойство добавило обращение наместника Свято-Успенской Почаевской лавры митрополита Владимира (Мороза), который, ссылаясь на угрозы «расправой» над монахами, обнародовал просьбу к прихожанам подготовиться к физической защите святыни. Размещение в сети Интернет и распространение среди граждан недостоверной информации о планах силового захвата культового объекта приводит к массовой искусственно созданной панике, которая в перспективе может отразиться в противоправной деятельности», – сказано в обращении.

Депутаты высказали просьбу организовать круглосуточную охрану культового объекта с привлечением подразделений Национальной гвардии Украины, чтобы повысить уровень безопасности граждан на территории Почаевской объединенной территориальной общины и не допустить кровопролития и силового захвата святыни.

Депутаты также дополнили обращение просьбой к Министерству юстиции, управлению СБУ в Тернопольской области и прокуратуре дать оценку факту незаконной регистрации права пользования на 6 сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры, которые относятся к памятнику архитектуры национального значение, совершенной регистратором КП «Струсовское» в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.