• Главная
  • Новости
  • В Институте стратегических исследований пояснили значение Соглашения между Президентом Украины и Варфоломеем I...

В Институте стратегических исследований пояснили значение Соглашения между Президентом Украины и Варфоломеем I

05.11.2018, 11:20
В Институте стратегических исследований пояснили значение Соглашения между Президентом Украины и Варфоломеем I - фото 1
3 ноября будет обозначено как один из ключевых дней в истории независимой Православной Церкви, зарождающейся в Украине.

3 ноября будет обозначено как один из ключевых дней в истории независимой Православной Церкви, зарождающейся в Украине.

Так прокомментировал в Facebook   директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Ростислав Павленко подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Патриархатом, информирует ZIK.

«В истории независимой Православной Церкви, которая зарождается в Украине, сегодняшний день будет отмечен как один из ключевых. На уровне с встречей между Вселенским Патриархом Варфоломеем и Президентом Порошенко 9 апреля и решением Святого и Священного Синода Вселенского Патриархата 11 октября о подтверждении автокефалии и возвращении к всеправославному общению немосковского украинского Православия», – написал Павленко.

Он подчеркнул, что Президент Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей «подписали соглашение о том, что в Украине появляется Автокефальная Православная Церковь, ее Предстоятелю предоставляется Томос; государство Украина в рамках законодательства, а Вселенский Патриархат – каноническими средствами способствуют ее конституированию, прежде всего – ее связям с Вселенским Православием».

Павленко также отметил, что для налаживания постоянной коммуникации и сотрудничества создается представительство Вселенского Патриархата в Киеве; это и является тем Ставропигиальным представительством, создание которого предусмотрено в решении Синода от 11 октября с.г. Эта миссия будет находиться в Андреевской церкви, переданной Вселенскому Патриархату в пользование.

«Сделан еще один шаг к получению   Томоса», – резюмировал директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины.