• Главная
  • Новости
  • В Киеве при участии духовенства всех Церквей почтили праведников Бабьего яра...

В Киеве при участии духовенства всех Церквей почтили праведников Бабьего яра

26.10.2018, 14:04
В Киеве при участии духовенства всех Церквей почтили праведников Бабьего яра - фото 1

25 октября в колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялся ежегодный прием праведников Бабьего яра.

Прием праведников – это ежегодное мероприятие, которое организует Киевская городская госадминистрация в рамках чествования жертв Бабьего яра и собирает тех, кто, рискуя собственной жизнью и жизнью своих родных, спасал евреев в годы Второй мировой войны.

В нынешнем году в этом приеме приняли участие от имени Блаженнейшего Святослава владыка Богдан (Дзюрах), представители духовенства всех Церквей в Украине, еврейское сообщество, мэр Киева Виталий Кличко, представители дипломатического корпуса, благотворительного фонда «Ради тебя» и общественности.

Мэр Киева Виталий Кличко, в частности, отметил, что столичная власть прилагает все усилия, чтобы подвиг праведников не был забыт. Он также очертил как одну из своих приоритетных «миссий» сооружение мемориального комплекса «Бабий яр».

Кульминацией события стала молитва участников мероприятия за мир в Украине, за праведников и за здоровье и Божье благословение для всех присутствующих.

Комментируя это событие, владыка Богдан отметил, что «сегодня, вглядываясь в лицо праведников, рисковавших своими жизнями и жизнями своих близких ради спасения сыновей и дочерей еврейского народа, мы в их лице отдавали долг и благодарность всем праведникам среди нашего народа – известным и неизвестным. Все они оставили нам урок человечности, силы духа и жертвенной любви к ближнему».

Во время общения с членом Президиума Всеукраинской ассоциации еврейских организаций и общин Украины Анатолием Шенгайтом, представитель УГКЦ выразил благодарность за провозглашение праведниками Украины представителей УГКЦ, в частности праведного митрополита Андрея. Владыка Богдан затронул вопрос дальнейших исследований истории спасения евреев украинцами ради сохранения памяти обо всех праведниках, в частности до сих пор еще не известных или должным образом не почитаемых.

Особым моментом стала встреча и общение с самими праведниками, во время которой секретарь Синода УГКЦ выразил им сердечную благодарность за их отношение тогда, во времена нацистской оккупации, но также и сегодня, когда в их выступлениях звучали переживания, в первую очередь, о других – живых и умерших, – а не о себе самих.

Владыку Богдана, по его словам, поразило выступление одной из праведниц – Софии Яровой, рассказавшей о том, как «весь Киев бросился спасать евреев, которых нацисты вели на расстрел, благодаря чему многих из них удалось спасти». «Мы тогда не считали подвигом то, что делали, потому что это было для нас само собой разумеющимся, это был наш долг, наше призвание», – сказала Яровая.

«Этот порыв любви, солидарности, сочувствия и милосердия не может не трогать, потому что он показывает величие и силу духа нашего народа, которой мы гордимся сейчас и будем гордиться всегда», – подытожил владыка Богдан это событие. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.