• Главная
  • Новости
  • Украинская власть гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий, – Глава государства...

Украинская власть гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий, – Глава государства

11.10.2018, 21:39
Украинская власть гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий, – Глава государства - фото 1
В Украине было и будет соблюдено право каждого на свободу вероисповедания, заявляет Президент Петр Порошенко, информирует пресс-служба Главы государства.

В Украине было и будет соблюдено право каждого на свободу вероисповедания, заявляет Президент Петр Порошенко, информирует пресс-служба Главы государства.

Петро_Порошенко.jpeg

«Украинская власть гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной Церкви. И в освященную Томосом Православную Церковь тоже никто никого не будет «приглашать» силой», - сказал Глава государства во время заявления в связи с решением Синода Вселенского Патриархата.

«Еще раз подчеркиваю, это – вопрос свободного выбора для каждого верующего», - сказал он.

Петр Порошенко также подчеркнул, что для Украины собственная Церковь – это гарантия духовной свободы. «Это – залог общественного согласия. Я гарантирую, что государство Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской Православной Церковью. Но также гарантирую, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ Московского Патриархата, которые добровольно решат выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить единую Украинскую Православную Поместную Церковь», - отметил Президент.

Он убежден, что создание Украинской Автокефальной Церкви должно объединить верующих в этом процессе. «Совместное создание независимой Церкви не может быть основанием для раздора, для противостояния, для насилия. Мы этого точно не должны допустить. Наоборот, это – дорога к миру, спокойствию, пониманию», - сказал Глава государства.

«Как только где увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, это – московская агентура. Ибо цель Кремля – ​​разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства», - добавил Петр Порошенко.