• Главная
  • Новости
  • В Крыму после Томоса усилится давление на УПЦ КП, – архиепископ Климент...

В Крыму после Томоса усилится давление на УПЦ КП, – архиепископ Климент

11.10.2018, 10:41
В Крыму после Томоса усилится давление на УПЦ КП, – архиепископ Климент - фото 1
После предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви наступление российской власти на УПЦ КП в оккупированном Крыму может усилиться.

После предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви наступление российской власти на УПЦ КП в оккупированном Крыму может усилиться. Об этом на пресс-конференции рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (Кущ), сообщает Центр информации о правах человека.

По его словам, до сих пор наступление на Церковь со стороны российской власти частично сдерживали опасения зеркальных мер по отношению к УПЦ (МП) на материковой части Украины.

«Консультации, которые я провел с московскими адвокатами, с которыми общался во время судебного процесса по делу Владимира Балуха, свидетельствуют, что после принятия Томоса могут быть более жесткие действия по отношению к Церкви Киевского Патриархата. В Крыму она не перерегистрирована (согласно российскому законодательству – ред.). Это была наша принципиальная позиция», – отметил Климент.

Также он добавил, что на сегодня управление Крымской епархии УПЦ КП ведет четыре судебных иска против РФ. «Два касаются непосредственно Министерства обороны РФ, и два в отношении имущества в Симферополе. Отмечу, что суды принимают украинские документы и уставы», – рассказал архиепископ.