• Главная
  • Новости
  • Парубий через экзархов пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину...

Парубий через экзархов пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину

05.10.2018, 16:33
Парубий через экзархов пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину - фото 1
Глава Верховной Рады Андрей Парубий пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину. «Приглашаю Вселенского Патриарха в Украину», – сказал Парубий на встрече с экзархами Вселенского Патриархата в Украине – архиепископом Памфилийским Даниилом из США и епископом Эдмонтонским Иларионом из Канады в пятницу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Спикер парламента попросил экзархов передать это приглашение Вселенскому Патриарху. По словам Парубия, визит Вселенского Патриарха в Украину «будет большим знаком, будет большим символом для Украины и Верховной Рады». Он также выразил надежду, что решение о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви будет принято.

В свою очередь экзархи отметили, что осталось сделать последние шаги в вопросе предоставления Томоса, и высказались за дальнейшее сотрудничество с украинским парламентом.

«Я думаю, что его Святость... посетит Украину, и он также будет присутствовать в Верховной Раде, которая приняла это историческое решение» (обращение к Патриарху о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви – ИФ), – сказал епископ Эдмонтонский Иларион.

В начале сентября Вселенский Патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине. Вскоре после принятия этого решения экзархи прибыли в Украину.

display_image.jpg