• Главная
  • Новости
  • Не надо с греками соревноваться по поводу канонов – они же сами их писали, – Виктор Еленский...

Не надо с греками соревноваться по поводу канонов – они же сами их писали, – Виктор Еленский

25.09.2018, 11:16
Не надо с греками соревноваться по поводу канонов – они же сами их писали, – Виктор Еленский - фото 1
Религиовед Виктор Еленский в интервью «Радио Свобода» рассказал о необратимости процесса автокефалии для Украины и о безосновательных утверждениях Москвы о преследовании УПЦ (МП) в Украине.

Религиовед Виктор Еленский в интервью «Радио Свобода» рассказал о необратимости процесса автокефалии для Украины и о безосновательных утверждениях Москвы о преследовании УПЦ (МП) в Украине.

«Процедуры предоставления автокефалии в полноте православия не существует. Но существуют каноны, через которые Вселенский Патриарх не хочет переступать. И он старается, чтобы все происходило по предписаниям канонического права. Поэтому ситуация разворачивается, с одной стороны, очень быстро, но, с другой стороны, все же медленно, потому что есть необходимость еще и еще раз проверить эту ситуацию с каноническим правом Православной Церкви. Думаю, что 9–11 октября могут рассматривать этот вопрос и могут задавать иерархи какие-то дополнительные вопросы. Мы не должны подгонять Вселенского Патриарха», – акцентировал Виктор Еленский.

Религиовед в очередной раз подчеркнул, что никто УПЦ (МП) в их правах не ограничивает: «Что касается прав УПЦ (МП), то я еще и еще раз хочу подчеркнуть, что никто их в их правах не ограничивает. УПЦ, занявшая такую позицию во время украинско-российской войны, которую она заняла, получила, между тем, от так называемой «хунты» столько земли за последние 3 года, сколько нужно, чтобы расположить пять Ватиканов. Местная власть предоставила им для монастырей, для ведения хозяйства и т.д. 220 гектаров земли. Они участвуют в протокольных мероприятиях, их священнослужителей награждают орденами, они имеют все те льготы, какие имеют все другие религиозные организации Украины. А учитывая, что общин УПЦ (МП) много, то они, возможно, больше всех пользуются этими льготами. Но в Москве сказали, чтобы они шли на обострение с украинской властью. И они, как могут, это реализуют... Им дают землю – они говорят, что мы чувствуем беспрецедентные гонения. Беспрецедентные!»

Виктор Еленский рассказал, как Россия на международном уровне создает имидж преследуемой УПЦ (МП). «В Москве очень сильно настроены на резкую конфронтацию на религиозной почве. Речь идет о сборе любых, самых мелких доказательств о том, что у нас есть гонения на религиозной почве. Время от времени они пытаются устроить какие-то мероприятия. Например, в Европарламенте начались слушания по поводу захватов православных храмов в Западной Украине. Как только я туда приехал со списком этих храмов, как, с которым из них, какая их судьба и так далее, они отменили это мероприятие... У них нет ни одного аргумента», – говорит Виктор Еленский.

Он риторически спрашивает: «Почему сербы могут иметь свою Церковь, грузины могут иметь свою Церковь, албанцы и так далее, а украинцы не могут? Есть только один аргумент – потому что этого не хочет Москва. Никаких других аргументов нет».