• Главная
  • Новости
  • Ни одна Церковь, кроме российской, не выступила против автокефалии УПЦ, - Павленко...

Ни одна Церковь, кроме российской, не выступила против автокефалии УПЦ, - Павленко

24.08.2018, 09:47
Ни одна Церковь, кроме российской, не выступила против автокефалии УПЦ, - Павленко - фото 1
Ни одна Церковь, кроме российской, официально не выступила против автокефальной Православной Церкви Украины.

Ни одна Церковь, кроме российской, официально не выступила против автокефальной Православной Церкви Украины.

Об этом в эксклюзивном интервью Укринформу сказал председатель Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

"И бывшие президенты, и другие представители Украины, и Президент Украины лично, я по его поручению общаюсь с иерархами, с Предстоятелями других Поместных Церквей для того, чтобы доносить информацию, чтобы и они понимали, какая ситуация в действительности, видели украинскую точку зрения на эти вопросы. То должен сказать, что монополии на истину Россия не имеет, ситуацию достаточно адекватно воспринимают и Предстоятели, и высшее духовенство других Поместных Церквей. Они настроены на то, что только будет решение Вселенского Патриарха, они уже тогда будут воспринимать появление Украинской Церкви и будут входить с ней в общение", - подчеркнул Павленко.

Он также рассказал, что встречался, в частности, с польским и болгарским, греческим Предстоятелями, принимал участие во встрече Президента с сербским Патриархом, говорил с Патриархом Грузии.

"Смотрели ли в глаза? Смотрели. А один из них после нашего разговора сказал: "Будем молиться и наблюдать" (как будут развиваться события). Как видим, ни одна Церковь, кроме российской, официально не выступила против появления автокефальной Православной Церкви Украины", - отметил Павленко.

По его словам, на объединительный церковный Собор, который состоится после решения Вселенского Патриархата о предоставлении Томоса, должны собраться архиереи всех Православных Церквей, которые подписали обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении автокефалии: и Киевского Патриархата, и Автокефальной Православной Церкви, и представители УПЦ в единстве с МП. Ожидается также прибытие экзарха (представителя) Вселенского Патриарха в Украину, который посодействует проведению Собора и засвидетельствует его каноничность.

"Кстати, очень важная позиция. Когда Вселенская Патриархия говорит о единении, объединении украинских православных, идет речь как раз о создании автокефальной, независимой Церкви, которая объединила бы всех украинских православных, которые не желают находиться под Москвой", - подчеркнул руководитель НИСИ.

Он отметил, что это принципиальное отличие от требований Москвы относительно "покаяния и возвращения в московское лоно".

"Фанар четко говорит: Украина - правопреемница Киевской Руси, это - каноническая территория Константинопольской Матери-Церкви, от которой она никогда не отказывалась и России не передавала", - отметил Павленко.

Как он напомнил, Вселенская Патриархия начала процесс предоставления автокефалии еще в апреле этого года, когда получила обращение Президента Украины, поддержанное парламентом, и архиереев Украинских Церквей. «Завершается информирование Фанаром других независимых Церквей; после этого будет приниматься решение о следующих этапах процесса. В частности, ожидается прибытие экзарха (представителя) Вселенского Патриарха в Украину, который, собственно, посодействует проведению упомянутого Собора и засвидетельствует его каноничность. На этом Соборе должно быть принято решение о создании Церкви, об избрании Предстоятеля Церкви и решены другие необходимые вопросы. Задача государства - обеспечить безопасность, обеспечить добровольность и гарантировать от недружественных внешних влияний», - подчеркнул Павленко.