• Главная
  • Новости
  • УГКЦ будет приветствовать создание единой Поместной Православной Церкви и ее автокефалию, но присоединяться не будет...

УГКЦ будет приветствовать создание единой Поместной Православной Церкви и ее автокефалию, но присоединяться не будет

15.07.2018, 21:24
УГКЦ будет приветствовать создание единой Поместной Православной Церкви и ее автокефалию, но присоединяться не будет - фото 1
Украинской Греко-Католической Церкви не все равно, что происходит между православными, однако считает это их внутренним делом.

Украинской Греко-Католической Церкви не все равно, что происходит между православными. Мы переживаем из-за их разделений и приветствуем все, что можно сделать для их внутреннего единства. Такое мнение высказал Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время Общенационального паломничества к Зарваницкой чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, реагируя на слова Президента о стремлении достичь автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви. «Мы, как греко-католики, считаем это внутренним делом Православной Церкви», – отметил духовный лидер греко-католиков.

«Для УГКЦ, – отметил Блаженнейший Святослав, – с предоставлением автокефалии ничего не изменится. Но мы будем искать все возможные пути, в духе экуменической концепции нашей Церкви, для достижения единства между всеми христианами, между всеми частями Киевской Церкви Владимирова Крещения».

По убеждению Главы УГКЦ, мы должны вместе заботиться о благе нашего государства, а значит искать пути к восстановлению первичного единства Киевской Церкви, как это было 1030 лет назад. Это наша задача как христиан, как наследников этого Крещения.

«Спасибо за ваше заверение, что наша Церковь будет пользоваться всеми правами и мы не будем принуждаемы становиться конфессионально православными, как кто-то себе думает. Потому что некоторые наши люди не понимали, почему депутаты греко-католики голосуют за Поместную Православную Церковь, и спрашивали, не будут ли тогда, когда она уже будет, нас принуждать в нее переходить. Мы говорим: нет, не будут!» – сказал Глава УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.